В России
Аптекам могут разрешить собственное производство

В Думе подготовлен ко второму чтению законопроект, предусматривающий возрождение производственных аптек

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта/ Радио Sputnik. В Думе подготовлен ко второму чтению законопроект, предусматривающий возрождение производственных аптек, пишет "Парламентская газета".
Как считает член думского комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов, главная польза от производственных аптек в том, что они могут делать препараты в небольших дозах для детей и пожилых людей.
«
"В Татарстане было около 60 аптечных производственных аптек. Из них сегодня сохранилось не более 30. А в некоторых регионах их вообще не осталось", – утверждает депутат.
Некоторое время Госдума приняла в первом чтении проект закона о производственных аптеках, сегодня документ готовят ко второму чтению с учетом замечаний заинтересованных ведомств.
«
"На прошедшем 24 марта заседании нашего комитета мы обсудили этот вопрос с министром здравоохранения. Михаил Альбертович высказал сомнения, смогут ли провизоры точно подобрать дозу, когда будут делать из "взрослого" лекарства детское. Но я считаю, что вероятность ошибиться в дозировке у них гораздо меньше, чем у родителей, которые в домашних условиях ломают или режут эти таблетки. Провизор сделает все точнее", – заявил изданию член думского комитета по охране здоровья Александр Петров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Минздраве назвали причину нехватки лекарств в аптеках.
Сенатор рассказал, зачем Минздрав собирает данные о дефицитных лекарствах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем