В мире
В Киеве рассчитывают получить деньги за замороженные российские активы

Украинские власти создают специальный фонд, чтобы получить деньги за замороженные российские активы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта/ Радио Sputnik. Власти Украины решили создать единый материальный фонд, чтобы за замороженное странами Запада российское имущество получить деньги в долг, заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире телеканала "Украина 24".
По его словам, фонд замороженного российского имущества пока не сформирован, и точной даты начала его деятельности нет. Он отметил, что средства могут быть получены только после заключения мирного соглашения.
«

"Если есть арестованные дома, активы, яхты, футбольные клубы и все остальное, то все эти материальные активы будут сведены в такой единый материальный фонд", – цитирует Устенко РИА Новости.

На сумму имущества, поступившего в фонд, Киев выпустит долговые обязательства (бонды), которые будут "незамедлительно реализовываться на международном рынке", отметил украинский политик.
Он подчеркнул, что срок реализации бондов – это "буквально вопрос недели", поскольку на них уже "есть значительный спрос". Выпуск долговых обязательств позволит быстро реализовать российские активы и избежать судебных разбирательств.
Евросоюз заморозил активы 862 россиян и 53 российских организаций с начала военной спецоперации России на Украине. В частности, Бельгия заморозила активы россиян на 10 миллиардов евро.
По словам зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, такими действиями Запад объявил России экономическую войну без правил, что разрушит мировой экономический уклад. Подобные рестрикции наносят удар по неприкосновенности частной собственности – основе рыночной экономики, подчеркнул Медведев.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Швейцария отказалась от конфискации активов попавших под санкции россиян.
"До 500 долларов за бочку": аналитик оценил стоимость нефти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем