В мире
Новак: США пытаются переложить на Россию вину за рост цен на топливо

Вице-премьер РФ Новак: США пытаются переложить на Россию вину за рост цен на топливо, но Москва не имеет к этому отношения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. С начала года рост цен на топливо в США составил 19%, американцы пытаются переложить вину за это на Россию, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
Он отметил, что доля российских энергоресурсов, поставляемых в Соединенные Штаты, от всего объема отечественного экспорта составляет всего три процента.
«

"Объявленный США запрет на поставки российских нефти и нефтепродуктов стал одной из причин роста цен на топливо в этой стране… При этом доля российских энергоресурсов в США от российского экспорта составляет всего 3%. Однако наши партнеры пытаются переложить свои проблемы, связанные с ростом цен, на Россию. Хотя, очевидно, что наша страна никакого отношения к этому кризису не имеет", – цитирует Новака РИА Новости.

Страны Запада на фоне российской специальной военной операции на Украине ввели в отношении Москвы санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за пределами РФ, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка. Также некоторые государства выступали за отказ от российских энергоносителей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США могут заблокировать золотой резерв России на сумму 132 миллиарда долларов.
"Путин виноват?" Американцы обвинили Байдена в росте цен на авиабилеты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем