В мире
Польша заморозила счета посольства России

Посол РФ в Польше Андреев: Варшава заморозила счета посольства РФ, чем нарушила Венскую конвенцию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Власти Польши заморозили счета посольства России, нарушив Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, заявил российский посол Сергей Андреев.
Ранее стало известно, что Варшава в рамках реализации своей санкционной политики против РФ заморозила на банковских счетах 140 миллионов злотых (около 33 миллионов долларов).
«
"Это не деньги олигархов, это деньги посольства. Они заморозили наши счета в прямое нарушение Венской конвенции", – цитирует Андреева РИА Новости.
По его словам, когда российские дипломаты сообщили о нарушении, поляки "умыли руки" и заявили, что "вы же агрессоры и поставили себя вне цивилизованного человечества, так что вот вам".
ЕС может посоветоваться с США и ужесточить санкции против России, пишут СМИ
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за пределами РФ, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша заявила о намерении отказаться от использования российского газа.
Умножить на ноль. Посол о будущем дипотношений РФ и Польши
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем