В мире
В Белоруссии на Арестовича завели уголовное дело за призывы к терроризму

Генпрокуратура Белоруссии завела уголовное дело на советника Зеленского Арестовича

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Генеральная прокуратура Белоруссии сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении советника главы офиса Владимира Зеленского Алексея Арестовича в связи с публичными призывами к терактам.
Ранее советник Зеленского в видеообращении пригрозил снимать рельсы, раскурочивать железнодорожную инфраструктуру и портить провода, чтобы создать препятствия для ВС РФ в регионах, где "противник наладил снабжение". Арестович также обратился к жителям Белоруссии с призывом организовывать диверсии на железнодорожных путях, где, по его мнению, идет переброска российских сил.
«

"Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело в отношении советника офиса президента Украины Арестовича по ч.3 ст.361 уголовного кодекса Республики Беларусь ("призывы к … действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности"), – говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

По данным Генпрокуратуры, подозреваемый разместил видеоролик с публичным призывом к совершению актов терроризма и диверсий на объектах Белорусской железной дороги.
«
"Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет Республики Беларусь", – говорится в сообщении.
Уточняется, что санкция данной статьи предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.
Ранее, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
В Минске неоднократно подчеркивали, что белорусские вооруженные силы не принимают участия в боевых действиях. В четверг, 17 марта, глава республики Александр Лукашенко пообещал ответить Киеву, если украинская сторона продолжит провокации с нарушением государственной границы Белоруссии. При этом он отметил, что война с Украиной маловероятна.
Ранее радио Sputnik сообщило, как белорусский депутат прокомментировал призыв Арестовича к "рельсовой войне".
"Вариантов всего два". Гаспарян о развитии ситуации на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем