Сказано в эфире

"Плохие истории". Как мошенники могут использовать санкции?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Уход с российского рынка ряда зарубежных компаний может привести к появлению новой схемы мошенничества, считает сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин. Он дал совет, как защититься от обмана.
Япония запретила поставлять в РФ 57 наименований товаров
Санкционное давление и антироссийская риторика западных лидеров привели к тому, что из страны стали массово уходить иностранные компании. Такая ситуация открыла новые возможности для мошенников, предупредил сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин. По его мнению, россияне скоро начнут получать предложения купить билеты на закрытые распродажи, где якобы будут реализовывать товар, оставшийся после ухода с российского рынка зарубежных производителей и торговых сетей.
«
"Когда есть какая-то нестабильность и турбулентность на рынке, то обязательно находятся люди, которые готовы ее заполнить своими предложениями нелегального характера. Эти предложения адаптированы под текущие события. Например, россиянам будут предлагать остатки брендовых вещей за три копейки или билеты на закрытые распродажи, которые проходят ночью. Профессиональные обманщики тонко чувствуют конъюнктуру и формируют под нее свои предложения", – объяснил Алексей Егармин в интервью радио Sputnik.
Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей рекомендует тем, кто гоняется за "санкционными" товарами, делать это крайне осторожно и ни в коем случае не соглашаться на предоплату.
«
"Шансы, что предложения мошенников принесут вам желанную вещь, крайне низки и стремятся к нулю. Нет таких идиотов, которые будут распродавать за бесценок залежи со складов. Обычно их не распродают, а уничтожают, чтобы не дать повода для понижения стоимости товара в дальнейшем. Но если вы хотите поучаствовать в этом эксперименте, то пожалуйста. Может быть, действительно, есть чудеса на свете, и вы купите недоступную теперь вещь. Только не отдавайте деньги, пока не увидите товар. Истории с предоплатой всегда были плохими", – заключил Алексей Егармин
Российские рестораны McDonald's приостановят работу с 14 марта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем