В мире
Новый энергетический кризис схож с эмбарго 1973 года, считают во Франции

Французский министр Брюно Ле Мэр сравнил текущий энергетический кризис с нефтяным эмбарго 1973 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Новый энергетический кризис такой же жестокий, как нефтяной кризис 1973 года, заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в ходе конференции по энергетической автономии и экологическому переходу.
Конференция была организована французским Минфином в рамках председательства Франции в Евросоюзе.
«

"Не будет преувеличением сказать, что этот энергетический кризис 2022 года сравним по интенсивности, по жесткости с нефтяным кризисом 1973 года", – цитирует Ле Мэра РИА Новости.

Сложившаяся геополитическая ситуация серьезно влияет на мировые цены на нефть и газ. Во вторник стоимость нефти марки Brent превысила 125 долларов за баррель на фоне ситуации вокруг Украины и продолжающейся военной операции России. Такой скачок цен зафиксирован впервые с 2012 года.
Цены на нефть и газ постепенно приближаются к рекордным уровням, достигнутым 11 июля 2008 года. Цена Brent достигала 139,13 доллара за баррель – впервые с 16 июля 2008 года, WTI выросла до 130 долларов – впервые с 22 сентября 2008 года.
В 1974 году было создано Международное энергетическое агентство в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Оно возникло на фоне нефтяного кризиса 1973-1974 годов. Тогда ряд крупнейших арабских производителей объявили "нефтяное эмбарго".
Ранее радио Sputnik сообщило, что лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ отказались от разговора с президентом США Джо Байденом.
"Запасы есть". Эксперт оценил ситуацию на российском фармрынке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем