В мире
В ЛНР начнут расследование деятельности тайной тюрьмы нацбатальона "Айдар"

МИД ЛНР инициирует расследование деятельности тайной тюрьмы неонацистского батальона "Айдар"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта/ Радио Sputnik. Власти ЛНР после освобождения территории республики начнут расследование деятельности тайной тюрьмы неонацистского батальона "Айдар" в селе Половинкино, сообщила первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.
Ранее она курировала работу по эксгумации тел погибших в результате обстрелов мирных жителей и подачу в ЕСПЧ и Международный уголовный суд исков от пострадавших и родственников жертв военных преступлений националистов.
«
"Знаете, как теперь страшно думать, что нам предстоит (исследовать, – ред.) эту территорию, освобожденную от оккупации? Одно село Половинкино чего стоит. У нас есть показания людей, которые знают: пытали, истязали, полные стены в крови. Куда тела девались? Понятно, что прятали где-то рядом", – заявила Сорока РИА Новости.
По ее словам, в Половинкине находилась одна из баз батальона "Айдар", который организовал в бывшем колбасном цеху тюрьму для пленных ополченцев и мирных жителей.
«
"Расстреливали и где-то закапывали. Некоторые возвращались и рассказывали, что там происходило… Так что теперь наша цель – как только освободят, первое: едем в Половинкино. С теми людьми, которые там сидели, которых там пытали, убивали, над головами стреляли. Они это все видели, знают, мы поедем и посмотрим", – рассказала журналистам Анна Сорока.
Ранее бывший подполковник СБУ Василий Прозоров обнародовал факты существования в аэропорту Мариуполя тайной тюрьмы-"библиотеки", где содержались пленные ополченцы ДНР и сочувствующие им лица из числа гражданского населения. Все они подвергались пыткам со стороны СБУ и националистов из так называемых добровольческих батальонов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ополченцы ЛНР обнаружили пыточную в одном их оставленных украинскими силовиками зданий.
Мединский: действия украинских националистов – военное преступление
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем