В мире
В украинской делегации назвали главные спорные пункты на переговорах с РФ

Украинский делегат Арахамия: стороны слышат друг друга и ведут активное осуждение

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 марта/ Радио Sputnik. Участник делегации Украины на переговорах с Россией Давид Арахамия заявил, что обе стороны удовлетворены диалогом и тем, что группы слушают друг друга.
"Насколько мне известно, обе стороны довольны тем, что две группы по крайней мере слушают друг друга, ведут активное обсуждение по разным вопросам", – приводит его слова РИА Новости.
Арахамия также назвал вопросы, по которым стороны никак не могут прийти к согласию.
«

"Единственные две части, по которым практически невозможно согласие … это Крым и две так называемые республики, Россия настаивает, чтобы мы признали их независимость, но это часть Украины, разумеется, эта позиция неприемлема для украинского общества", – заявил переговорщик.

Кроме того, он отметил, что сейчас нельзя говорить о быстром продвижении процесса.
«
"Работа над условиями идет 24/7, это тяжело, но мы все равно показываем прогресс", – сказал Арахамия.
В понедельник, 28 февраля, прошел первый этап переговоров между российской и украинской делегациями. В качестве места проведения была выбрана территория Белоруссии. Диалог велся чуть менее пяти часов, после чего делегации вернулись в свои столицы для консультации о дальнейших действиях.
Второй этап переговоров прошел 3 марта. В этот раз сторонам удалось договориться о создании гуманитарных коридоров для мирных жителей.
Третий раунд переговоров планируется провести 7 марта.
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik привело слова депутата Государственной думы Владимира Шеремета о том, почему от переговоров с Зеленским не будет толка.
Кулеба заявил, что в переговорах с РФ нет прогресса, но нужно продолжать
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем