Авторы

Гранд-Каньон, или Назад в прошлое: путешествие сквозь миллионы лет

Читать на сайте radiosputnik.ru
Гранд-Каньон (англ. Grand Canyon или Большой Каньон) – уникальный природный объект. Это один из самых глубоких каньонов в мире. Его видно из космоса. Теперь это национальный парк в штате Аризона, важный туристический символ США и объект, который охраняет ЮНЕСКО.
Долина Смерти в Калифорнии: место, которое отпечатается в памяти
Большой каньон. Описание
Гранд-Каньон – одно из главных природных чудес света. Он находится в американском штате Аризона, в национальном парке Гранд-Каньон. Ущелье имеет продолговатую форму, длиной 446 километров, шириной от 6 до 29 километров. Его глубина – 1600 метров. По нему протекает река Колорадо. Рельеф каньона начал формироваться 65-75 миллионов лет назад. Тогда плато Колорадо приподнялось примерно на три километра, появилась гигантская расщелина, а уже около 18 миллионов лет назад ее стали заполнять речные воды.
Со временем мягкие породы были вымыты, и сегодня каньон (особенно его дно) представляет собой сооружение из твердых пород, разрушение происходит очень медленно и растянется еще точно не на один миллион лет.
Гранд-Каньон – не только самый большой и один из самых глубоких каньонов на планете, но это и уникальный природный "экспонат" для изучения. В толще местных пород можно наблюдать несколько геологических эпох нашей планеты "в разрезе". Ущелье наглядно показывает для изучения открытые исторические срезы Земли: состояние близкое к идеальному.
До недавнего времени сюда каждый год приезжали более двух миллионов человек, чтобы полюбоваться колоссальными размерами и величием природной достопримечательности. Этим объектом управляет федеральная Служба национальных парков США.
История
Кажется, не надо быть большим ученым, чтобы понять одно – для создания такого шедевра как Большой Каньон природе требуются не тысячи, а миллионы лет. По оценке ученых, 65 миллионов лет назад произошел подъем плато Колорадо – река, изменив направление, устремилась далее под другим углом. Ее течение ускорилось, что, в свою очередь, повлекло стачивание и размывание пород: сланец, песчаник и известняк стали очень податливыми, их уносили бурные воды Колорадо. Кстати, из-за этого сдвига Гранд-Каньон и сейчас продолжает углубляться. Однако это происходит не так быстро: скорость замедлилась. Да и то обстоятельство, что река течет по граниту, он размывается гораздо медленнее (25 сантиметров за сто лет). За сутки река выносит в море полмиллиона тонн горных пород, а сама Колорадо имеет красно-коричневую и совершенно непрозрачную воду.
Ученые полагают, что примерно пять миллионов лет назад Гранд-Каньон принял примерно такой вид, каким его можно увидеть сегодня. И это сам по себе весьма удивительный факт – не так много известно объектов в мире, которых не тронуло время. Тем более за такой значительный срок. Говорят, что продолжающаяся эрозия почв может со временем сильно изменить эти места. Но если это и произойдет, то случится через миллионы лет. А пока Гранд-Каньон с нами. Или точнее мы при нем. Так давайте же наслаждаться его величием.
Первыми в Каньоне побывали индейцы, чему служат доказательством наскальные рисунки трехтысячелетней давности. Каньон обнаружили в XVI веке испанские солдаты, искавшие в тех краях золото. Спустя пару веков, в 1869 году, туда прибыла группа ученых. Экспедиция во главе с Джоном Уизли Пауэллом спустилась вниз по реке через каньон, исследовала и подробно описала его.
Великий каньон в США
С тех пор началось промышленное освоение Гранд-Каньона. Его начали нещадно эксплуатировать: извлекали медь и уран. Вскоре американцы опомнились, что так недолго и загубить этот природный шедевр, и превратили его в туристический рай. Очень много времени и усилий в самом начале XX века этому посвятил 26-й президент США Теодор Рузевельт. После того, как он занял пост президента США, он немало сделал для принятия законов, защищающих окружающую среду. А еще он основал Национальный заповедник дикой природы. Рузвельт обратил внимание законодателей и общества на необходимость защиты каньон от агрессивных действий строительных компаний, которые намеревались осваивать этот район.
"Пусть это великое чудо природы останется в своем первозданном виде – усовершенствовать его мы не в силах", – сказал Рузвельт в 1908 году, подписывая документы о присвоении каньону статуса национального памятника. Конгресс официально не запрещал вести строительство на территории Гранд-Каньона до 1919 года, но несмотря на это, там не было построено ни одного здания. В 1979 году ЮНЕСКО объявил парк объектом Всемирного наследия.
Особенности
Гранд-Каньон производит вау-эффект. Издали он выглядит как равнинное плато, и лишь подойдя близко к краю, путешественники ахают от удивления и восторга: перед их взорами открывается огромная зияющая бездна. Само ущелье, если опуститься на дно, похоже на бесконечный лабиринт, сложенный из скал. Эффект дополняют разные формы, цвета и размеры пород.
Самое главное, что необходимо увидеть, побывав на Гранд-Каньоне, это закат солнца. Это неописуемо красивое зрелище, которое обязательно надо посмотреть хотя бы раз в жизни.
«
"Это уникальное место, которое поражает своим масштабом. Пока едешь вдоль каньона, еще не заезжая даже в сам парк, кажется, будто земля треснула, жутко и красиво одновременно. Я была там два раза и оба раза попадала на закат, не могу сравнить это с Марсом, как многие сравнивают, но то, что каньон несравним ни с чем, так оно и есть. Стоишь, смотришь, представляешь всякие теории, как такое могло произойти, помимо официальной версии, что все это сделала природа с помощью воды и ветра. Кстати, там очень ветрено и после заката становится жутко холодно, даже если это лето. Вернуться хочется, потому что оба раза много времени уходило на дорогу и нам не удавалось спуститься в каньон. Я была только на смотровых самых популярных площадках, а хочется немного дикой природы. Что и советую другим – выезжать туда как можно раньше, брать теплые вещи, даже если едите летом, быть крайне осторожными на краю, были случаи, когда люди подали в эту пропасть", – поделилась своими впечатлениями в интервью радио Sputnik туристка из России Ирина Черняева.
Гранд-Каньон, США
Климат
Погодные условия над Гранд-Каньоном постоянно меняются: льет дождь, потом почти сразу же выходит солнце, а потом вновь может начаться дождь. В этом районе постоянно дуют сильные ветра, которые блуждают весь год над плато. Стремительно несутся облака и тучи. Часто бывает так, что на краю одной из скал можно наблюдать одновременно и солнце, и дождь, и молнии, и ясное небо.
В районе Большого Каньона насчитывается пять климатических поясов. Нижний уровень сходен с климатом аризонских пустынь – летом температура на дне ущелья может подниматься до 45 градусов по Цельсию. В это же время, в верхней части может быть сравнительно прохладно и около с 15 градусов.
Флора и фауна
В пределах национального парка наблюдается высотная зональность с размытыми границами. Флора не так скупа, как это может показаться: вдоль реки растет множество растений, начиная от кактусов и агав внизу, и заканчивая дубами и соснами на вершинах. Там растут пихта, желтая сосна, ель. В безжизненных, на первый взгляд, вершинах и впадинах каньона живут десятки видов животных и птиц. Это калифорнийские кондоры, белки, бурундуки, кошачьи еноты, скунсы и чернохвостые олени. Из хищников встречаются горные львы и рыси, а еще ящерицы и змеи. Есть, конечно, и грызуны, и летучие мыши.
Что посмотреть
Заоблачный (Стеклянный) Мост – мост подковообразной формы со стеклянным полом на высоте 1219 метров, который нависает над ущельем на 20 метров. Через него видна пропасть каньона и река Колорадо. Говорят, что мост может выдержать 32 тонны веса и не разрушится от ураганного ветра, который будет дуть со скоростью в 160 километров в час. Это сооружение было открыто в 2007 году. Вход, кстати, платный – 70 долларов.
Подкова – знаменитый изгиб (научное название – меандр) реки Колорадо на территории национальной зоны отдыха каньона Глен. Вода таким образом пробила симметричное русло в форме огромной подковы, за что это место и получило свое название. Подкова находится в шести километрах к юго-западу от небольшого города Пейдж. Глубина каньона в этом месте – примерно 320 метров.
В отличие от знаменитого Гранд-Каньона в штате Аризона, Подкова не столь посещаема туристами. Причина банальна: удаленность от основных туристических маршрутов, проходящих по центральной и южной части этого штата США. Но в любом случае, те, кто туда доехали, как один фиксируют одно: изгиб каньона реки Колорадо на 270 градусов завораживает.
Галерея Волна – необычное образование из песка и камня находится на границе штатов Юта и Аризона. За многие миллионы лет песчаные дюны стали каменной породой, а пустынные ветра вытачивали их формы с приятной для глаза геометрией. Разноцветные холмы стали приманкой для фотографов со всего мира, на фоне фиолетово-оранжевых гор и ущелий часто проводят фотосессии для журналов мод.
Проблема этого уникального места в том, что образования очень хрупкие, и власти лимитировали к нему доступ. В день выдается не более двадцати билетов для посещения. Десять из них разыгрываются в лотерею еще за четыре месяца до посещения, а еще десять – утром за день до поездки.
Каньон Антилопы находится примерно в 240 километрах от Большого Каньона. Это "младший брат" Большого Каньона. Название этого ущелья связывают с его рыже-красным цветом, который напоминает шкуру антилопы. Территория каньона Антилопы – это место проживания индейцев Навахо, попасть туда можно только в сопровождении местного гида.
Интерес к этому объекту подстегнул фотограф-пейзажист Питер Люк со своей работой Phantom. На ней он запечатлел клубы пыли, которые поднимаются в луче света, проникшего на дно каньона Антилопы. С тех пор каньон превратился из никому неизвестной резервации в цель туристических поездок.
Лас-Вегас. Да, да. После прогулки по Большому Каньону загляните в игорную столицу США, город Лас-Вегас. Город невероятный, его советуют посещать всем, кто приехал в Аризону. Днем там обычно очень жарко, это время лучше провести в отеле либо на шопинге, можно посвятить время массажу и спа-процедурам. В город выходите вечером и ночью: блистательный, ослепительный и азартный Вегас выглядит совершенно невообразимо.
Интересные факты
– Форма Гранд-Каньона описывается в книге Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка", вышедшая в 1937 году: "Представь себе вот что. Берется громадная горная цепь, подрезается у корня, поворачивается вниз и вдавливается в ровную, покрытую лесами землю. Потом она вынимается. Остается как бы форма горной цепи – горы наоборот. Это и есть Гранд-Каньон – Большой Каньон, одно из величайших географических чудес мира".
– В середине XX века энергетические компании задумали устроить на Гранд-Каньоне водохранилища, но эта идея не была реализована, поскольку в защиту национального памятника развернулась большая кампания.
– Многие авиалайнеры, пролетая над Великим Каньоном, делали несколько кругов над ним, чтобы пассажиры могли оценить красоту и масштаб плато. Зрелище, конечно, впечатляющее, но такие действия были опасны: самолеты могли столкнуться над скалами. Это и случилось в 1956 году, погибли 128 человек. Власти США мгновенно запретили визуальные полеты гражданских самолетов в этом районе.
– В 2013 году знаменитый канатоходец Николас Валленда пересек пропасть между скалами каньона без страховочного троса. Валленда шел с балансиром по металлическому тросу длиной около 430 метров и толщиной 5 сантиметров. Совершая переход, американец молился. Последние несколько шагов он проделал в ускоренном темпе – бегом. Этот трюк никто никогда в этом месте не проделывал. Достижение Валленды занесено в Книгу рекордов Гиннеса.
Информация для туристов
Большой Каньон предлагает множество развлечений для туристов. Можно полетать над бездной на самолетах, вертолетах или воздушных шарах. Есть вариант посетить дно ущелья – спуск верхом на муле. По реке Колорадо можно сплавиться на надувных лодках. Желающие могут осмотреть археологические памятники. Кому-то по душе будет экскурсия на ковбойское ранчо. Для ночлега оборудованы туристические базы, кемпинги и отели.
Обзорные площадки, с которых можно любоваться пейзажами ущелья, разбросаны по всему периметру Гранд-Каньона.На площадках "Пустынный Вид" и "Деревня у каньона" есть сувенирные магазинчики. Там же продавцы подскажут лучшие места и позиции для фотографий заката.
Бывалые туристы советуют не приезжать в Гранд-Каньон при наплыве посетителей с мая по сентябрь. У Северного края (North Rim) расположились кемпинги и гостиницы, но это место для здешних завсегдатаев. Новичкам следует останавливаться у Южного края (South Rim).
Наиболее развит район Гранд-Каньон-Виллидж, он в 10 километрах к северу от входа на Южный край. Единственный вход на Северный край расположен в 48 км к югу от озера Джейкоб на шоссе 67. Дорога от Северного края до Южного края составит 344 километра на автомобиле и 34 километров пешком.
Как добраться
Проше всего добраться из Лас-Вегаса, туда вы летите на самолете или добираетесь на машине. Там вы снимаете номер в отеле. Покупаете тур в Гранд-Каньон и отправляетесь в однодневное путешествие на автобусе. Можно взять машину на прокат.
Туристы в национальном парке Гранд-Каньон, США
Режим работы
Южный край (South Rim) – ежедневно 24 часа в сутки.
Северный край (North Rim) – с 15 мая до 15 октября без ограничений. При этом в период с 1 декабря по 14 мая все дороги, ведущие туда, закрыты.
Центры посетителей: с 08:00 до 18:00 летом и с 09:00 до 16:00 зимой
Цены на входные билеты
Автомобиль – 35 долларов, мотоцикл – 30 долларов. Пешеход, велосипедист, пассажир автобуса равны в правах и платят по 20 долларов. Билеты действительны 7 дней.
Безопасность
Официальных смотровых площадок там предостаточно. Все они оборудованы перилами, ограничителями и ступеньками. Но туристы в поисках более эффектного кадра часто рискуют своей безопасностью. Помните, что ваши последние фото доставят мало удовольствия.
В Гранд-Каньоне довольно часто образуется гололедица – это явление там обычное для осени, зимы и ранней весны. В этом случае категорически запрещается подходить к краю каньона и спускаться по крутым склонам.
На территории Гранд-Каньона строго запрещено кормить и пытаться погладить диких животных. Информация об этом есть и на официальном сайте, и на многочисленных запрещающих знаках в парке.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Сигирия – Львиная скала в Шри-Ланке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем