Сказано в эфире

Эксперт предупредил о мошенниках, предлагающих реабилитацию после COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мошенники стали чаще обманывать россиян, желающих пройти реабилитацию после COVID-19. Как не ошибиться в выборе клиники, рассказал в беседе с радио Sputnik член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.
Россиян предупредили об уловках "коронавирусных" мошенников
После COVID-19 у человека может возникнуть постковидный синдром, то есть длительное нарушение функций организма уже после выздоровления. В большинстве случаев подобные проблемы проходят сами собой за несколько недель или месяцев, но, чтобы ускорить этот процесс, можно воспользоваться специальными реабилитационными программами.
К сожалению, некоторые из них на самом деле являются частью мошеннических схем, предупредил в интервью радио Sputnik член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко. По его словам, недобросовестные компании могут привлекать клиентов обещанием бесплатных услуг, а затем выманивать у них деньги за бесполезные процедуры.
«
"Реабилитация после COVID-19 – это не лечение, которое ограничивается приемом таблеток. Это не антибиотик, который принял и излечился. Реабилитация – это комплекс мероприятий, для которых не характерен быстрый ответ организма и быстрое получение результата. Поэтому, наверное, здесь возможны спекуляции. Те, кто хотят заработать нечестным путем, могут предлагать подобные услуги. Они часто спекулируют на возможности бесплатных услуг, но фактически их цель – кошелек сограждан", – отметил Алексей Старченко.
В случае, если после COVID-19 вы все еще чувствуете себя плохо, лучше пройти диагностику в государственной клинике, а потом уже выбирать учреждение для реабилитации, считает эксперт.
«
"В каждом субъекте Федерации должна быть медицинская организация, которая оказывает бесплатную медицинскую помощь по реабилитации после COVID-19. Первый этап – это углубленная диспансеризация, где выявят симптомы. Затем пациента направляют на бесплатное восстановление. Я бы пациентам рекомендовал получить консультацию у государственных реабилитологов и с ними составить программу процедур. После этого, если хочется, можно пойти в частную компанию и там пройти курс восстановления", – посоветовал Алексей Старченко.
Снизить риск тяжелого течения COVID-19 и развития постковидного синдрома можно с помощью вакцинации.
Россиян предупредили о наказании за поддельные COVID-сертификаты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем