В мире
Украина попросила ввести на территорию страны миротворцев ООН

Верховная рада высказалась за введение миротворческого контингента ООН на территорию Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Верховная рада одобрила постановление, согласно которому депутаты высказались за введение миротворцев ООН на территорию Украины.
"Парламент поддержал обращение к ООН, МККК (Международный Комитет Красного креста, – ред.), Европарламенту, международным организациям… Что требует Верховная рада от мировой общественности: введения на Украину миротворческих сил на основании Резолюции Генассамблеи ООН "Объединение ради мира" от 3 ноября 1950 года", – говорится в сообщении Рады в Telegram.
Депутаты украинского парламента попросили генсека ООН Антониу Гутерриша выступить в роли посредника в разрешении конфликта.
Принятие Радой постановления с просьбой ввести миротворцев ООН состоялось на фоне специальной военной операции Вооруженных сил России по демилитаризации Украины, о проведении которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ констатировал отказ Запада предоставить Москве юридически закрепленные гарантии безопасности.
Захарова: у руля в Киеве находятся бандиты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем