В мире
Россиян отстранили от участия в пекинской Паралимпиаде

Международный паралимпийский комитет отстранил россиян от участия в пекинских Играх

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Играх в Пекине, сообщается на официальном сайте структуры.
В среду утром МПК решил допустить до участия в Паралимпиаде российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе, передает РИА Новости.
Однако их награды не будут учитываться в неофициальном медальном зачете Игр.
«
"За последние 12 часов огромное количество участников ... сказали нам, что, если мы не пересмотрим наше решение (о допуске к соревнованиям россиян и белорусов, – ред.), оно, вероятно, будет иметь серьезные последствия для зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине. Несколько национальных паралимпийских комитетов, с которыми связались их правительства, команды и спортсмены угрожают не участвовать в соревнованиях", – приводятся в тексте опубликованного сообщения слова главы МПК Эндрю Парсонса.
Паралимпийский комитет России (ПКР) считает незаконным принятое решение и оставляет за собой право отстаивать права и интересы атлетов в спортивных и других судебных инстанциях.
Сами спортсмены также отреагировали на действия МПК, спев национальный гимн в Паралимпийской деревне.
«

"Мы врубили гимн на полную громкость, спели и обнялись. А после исполнения гимна, под которым нам запрещали многие годы, мы оторвали все заплатки на флагах", – написала в соцсети тренер лыжников и биатлонистов Ирина Громова.

В минувший понедельник Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал наднациональным спортивным организациям отстранить от соревнований россиян и белорусов.
Отстранение российских атлетов в интервью радио Sputnik оценил вице-президент Паралимпийского комитета России Сергей Евсеев:
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Китае раскрыли значение талисманов зимней Олимпиады.
ОКР объяснил, почему результаты "командника" фигуристов нельзя пересмотреть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем