В мире
Лавров осадил британскую журналистку за апелляцию к "детям Украины"

Глава МИД РФ Лавров резко ответил на попытку упрека со стороны британской журналистки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров поспорил с британской журналисткой, указав ей на двойные стандарты при оценке спецоперации России по демилитаризации Украины и действий ее силовиков в Донбассе, передает РИА Новости.
В четверг во время интервью с представителями российской и иностранной прессы журналистка из Великобритании спросила Лаврова, "как он может спать ночью, когда погибают дети", и может ли он прокомментировать то, что Международный уголовный суд готов расследовать происходящее на Украине.
«
"Вы хоть раз с таким же эмоциональным надрывом освещали ситуацию, как она развивалась в Ираке и Ливии, когда сотни тысяч погибших среди гражданских людей находилось? Я не помню", – ответил Лавров.
«
"Я не стал бы играть в эти игры, вы сейчас выступаете как какое-то talk show... Я понимаю, что вы будете освещать все это как вам надо, но я просто очень хочу, чтобы вы помнили – ну, наверное, совесть-то есть у любого журналиста, который выполняет заказ – чтобы вы помнили, как вели себя все эти восемь лет, когда таких девочек, женщин, стариков убивали тысячами в Донбассе. Убивал украинский режим", – добавил глава МИД РФ.
Глава российского внешнеполитического ведомства дал интервью представителям СМИ, где ответил на вопросы о специальной военной операции Вооруженных сил России по демилитаризации Украины, о проведении которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik рассказало, как Минобороны РФ помогает жителям Украины в районах проведения спецоперации.
Ретейлер опроверг информацию о закрытии магазинов Lego в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем