Сказано в эфире

"Там все для этого есть". Политолог о посреднической инициативе Казахстана

Читать на сайте radiosputnik.ru
Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна готова стать посредником для организации переговоров России и Украины. В эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев прокомментировал эту инициативу.
Токаев назвал причину обострения ситуации на Украине
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что к эскалации украинского кризиса привело нарушение Минских соглашений.
"Минские соглашения остались на бумаге", – заявил он на съезде партии "Нур Отан".
Казахстанский лидер также призвал Россию и Украину закончить конфликт дипломатическим путем. Он добавил, что республика готова стать посредником для организации переговоров.
"Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги, если они, конечно, понадобятся", – заявил Токаев.
Ранее о готовности Казахстана стать местом проведения переговоров России и Украины заявил глава МИД республики Мухтар Тлеуберди.
В эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев оценил инициативу властей Казахстана.
«
"Казахстанская площадка – проверенная, именно в Казахстане идет одно из направлений по урегулированию ситуации в Сирии, "астанинский процесс". То есть Казахстан работает как посредник уже не первый год, он известен. Формально там все для этого есть – и казахстанские дипломаты, и МИД Казахстана, который долгие годы возглавлял нынешний президент Токаев. То есть возможности там есть", – сказал Андрей Суздальцев.
В то же время, напомнил политолог, нехватки в предложениях посредничества сейчас нет – от Белоруссии до Турции. Потенциальных посредников уже "очень много", сказал он.
Накануне делегации России и Украины встретились в Гомельской области Белоруссии. Они договорились продолжить общение через пару дней на белорусско-польской границе.
Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
Позднее Минобороны РФ сообщило, что Вооруженные силы России не наносят ударов по гражданским объектам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. На утро понедельника поражены более 1,1 тысячи объектов: пункты управления, аэродромы, радиолокационные станции.
В Китае назвали "особо ответственную сторону" украинского кризиса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем