В России
Forbes подсчитал, сколько потеряли российские миллиардеры за день

В Forbes рассказали, на сколько сократилось в четверг совокупное состояние российских миллиардеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. По подсчетам Forbes, совокупное состояние российских миллиардеров после обвала рынка в четверг сократилось на 39 миллиардов долларов, больше всех потерял президент "Лукойла" Вагит Алекперов, передает РИА Новости.
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин в телеобращении к согражданам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. США, Евросоюз и ряд других стран объявили о введении санкций в отношении крупных организаций и банков России. На этом фоне российский фондовый рынок по итогам основных торгов обвалился на 33,28%.
По данным Forbes, с 16 февраля российские миллиардеры потеряли в совокупности 90 миллиардов долларов США. Больше всего пострадало состояние президента "Лукойла" Вагита Алекперова – он обеднел на 3,8 миллиарда.
Основной бенефициар "Северстали" Алексей Мордашов из-за обвала рынка потерял 3,3 миллиарда долларов, а состояние предпринимателя Сулеймана Керимова, под контролем семьи которого находится компания "Полюс", сократилось на 2,6 миллиарда. Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин потерял в четверг 2,5 миллиарда долларов.
В процентном соотношении больше всех потерял основатель Тинькофф банка Олег Тиньков – он обеднел на два миллиарда, что составляет 52,2% его состояния.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, как кандидат экономических наук Сергей Землячев оценил возможные последствия антироссийских санкций Запада.
В Россельхозбанке рассказали о работе в условиях западных санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем