Сказано в эфире

"Незначительно": эксперт оценил "нефтяные" санкции против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Евросоюз ударит санкциями по нефтяной отрасли России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Силу грядущего удара оценил в интервью радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Маркетолог: бизнес будет реагировать на санкции повышением цен
В пакет новых санкции против России со стороны Евросоюза войдут ограничения в сфере энергетики, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. В частности, планируется ввести запрет на поставки технологий и оборудования для переработки нефти. По планам ЕС такой шаг должен "сделать невозможным" модернизацию российских топливных заводов.
В интервью радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков выразил мнение, что с этими санкциями Евросоюз опоздал, поскольку в России уже есть все новейшее оборудование.
«
"Как раз недавно завершилась волна модернизаций российских нефтеперерабатывающих заводов. Они находятся на высоком уровне, выпускают топливо класса Евро-5. Для текущей работы им будет достаточно и российского оборудования", – уточнил Игорь Юшков.
По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, грядущие санкции со стороны Евросоюза "не такие уж значительные".
«

"Основной угрозой для российской нефтянки был запрет на покупку российских углеводородов. Как мы видим, его не ввели, поэтому в целом ограничения в отношении российской нефтяной отрасли не такие уж и значительные", – заключил Игорь Юшков в интервью радио Sputnik.

Эксперт рассказал, как санкции отразятся на клиентах банков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем