Авторы

День защитника Отечества: праздник армии и всех мужчин

Читать на сайте radiosputnik.ru
Год от года 23 февраля в России и других странах отмечается важный международный праздник – День защитника Отечества. Он посвящен тем, кто служит или служил Родине.
День инженерных войск: праздник тех, кто всегда на передовой

День защитника Отечества (дата и другие названия праздника)

Праздник зародился во времена Советского Союза. Тогда 23 февраля ежегодно отмечалось как всенародное торжество, назывался праздник "День Советской Армии и Военно-морского флота". После распада СССР его продолжают отмечать в этот же день в России и ряде стран СНГ. Сегодня в России он именуется Днем защитника Отечества. Помимо официального, у него есть и неофициальный статус. Его принято также считать днем всех мужчин.

История

История праздника восходит к 28 января 1918 года. В Европе продолжалась Первая мировая война. Новая российская власть в лице Совета народных комиссаров во главе с Владимиром Лениным приняла Декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). Через год на фоне огромных проблем, стоящих перед страной, правительство вспомнило о приближающейся годовщине декрета Совнаркома. 10 января глава Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский направил в президиум ВЦИК предложение широко отметить годовщину создания Красной Армии, назначив празднование на ближайшее воскресенье до или после 28 января. Но оставалось слишком мало времени и в петиции ему отказали. Однако идею в долгий ящик решили не откладывать, и за дело взялся Моссовет. 24 января 1919 года президиум этого органа под руководством Льва Каменева постановил приурочить торжество к Дню красного подарка, который был организован для оказания помощи сражающимся красноармейцам. День красного подарка назначили на 16 февраля, но комиссия по празднованию явно не успевала. В результате было решено День красного подарка и День Красной Армии отметить одновременно в следующее после 16 февраля воскресенье. Таким днем стало 23 февраля. В следующие два года – разгар Гражданской войны – День Красной Армии не отмечался. А вот в начале 1922 года президиум ВЦИК опубликовал постановление о 4-й годовщине Красной Армии. В документе было сказано: "В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)".
В 1938 году в знаменитом "Кратком курсе истории ВКП(б)" была сформулирована совершенно другая версия происхождения даты праздника. Якобы она не была связана с декретом Совнаркома. В этом труде говорилось, что "23 февраля стал днем рождения молодой Красной Армии" в силу того, что она в 1918 году дала "решительный отпор немецким оккупантам" под Нарвой и Псковом.
В 1942 году в приказе народного комиссара обороны СССР формулировка немного поменялась: "Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля был объявлен днем рождения Красной Армии".
Участники исторической реконструкции времен Великой Отечественной войны во время праздничных мероприятий в честь Дня защитника отечества во Владивостоке
Наконец, в 1951 году появилась окончательная трактовка праздника. В ней было указано, что первая годовщина Красной Армии отмечалась "в памятный день мобилизации трудящихся на защиту социалистического Отечества, массового вступления рабочих в Красную Армию, широкого формирования первых отрядов и частей новой армии". Все дело в том, что глава Моссовета Лев Каменев, имевший к зарождению праздника самое прямое отношение, в 1936 году по обвинению в связи с троцкистами вместе с соратником Григорием Зиновьевым был расстрелян как враг народа (и личный противник Сталина). А потому такой важный праздник не должен был никак связан с его именем. Вместе с тем 23 февраля 1918 года Совнарком действительно получил ультиматум от немецкого командования и принял его. Но, как говорят историки, на фронте это никак не отразилось: там об этом узнали даже далеко не сразу.
В Федеральном законе от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы России" праздник получил официальное наименование "День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году – День защитников Отечества". В 2006 году слово "защитников" изменили на "защитника". С 2002 года по решению Госдумы 23 февраля в России является нерабочим днем.

Традиции

В этот день принято поздравлять всех мужчин, а также чтить память солдат, погибших в военных действиях в разные периоды истории страны. Одной из важнейших традиций празднования в Москве остается торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. В этой церемонии принимают участие президент России, глава Минобороны, представители политических партий и общественных организаций. Затем объявляется минута молчания, звучит государственный гимн, проходит парад роты почетного караула.

Как будут отмечать

Ежегодно в разных городах проводятся праздничные концерты. Завершаются торжественные мероприятия фейерверком. Поздравления в этот день должны, прежде всего, касаться тех, кто служил или служит в армии. Им дарят подарки, желают всего самого лучшего. Праздничное застолье приветствуется. Взрослые показывают представителям младших поколений фотографии, связанные с армией: многие в ней служили.

Что празднуется

В этот день празднуется мужество, доблесть и отвага героев, а также благородный долг, который отдают Родине.

Что подарить

Так как принято неформально считать День защитника Отечества праздником всех мужчин, то и в подарках можно проявить фантазию. Вот лишь несколько вариантов:
Автомобильный набор. Автолюбитель будет рад получить в подарок на 23 февраля набор аксессуаров для любимого "железного коня".
Подарочный набор мыла или мужской косметики в тематической упаковке, посвященной Дню защитника Отечества.
Теплые войлочные тапочки и банное полотенце будут хорошим подарком на 23 февраля любителю попариться и одновременно главе семьи.
Набор из зеленого и черного чая.
Заядлому рыбаку понравится подарок, который будет полезен в его любимом увлечении. Покупать удилище не нужно, они отличаются по материалу и виду ловли. А вот рыболовные снасти будут к месту.
Термостакан с надписью "С Днем защитника Отечества".

В каких странах отмечают

В Белоруссии в День защитника Отечества и Вооруженных сил 23 февраля в Минске президент возлагает памятный венок к монументу на площади Победы. День защитников и защитниц Украины – государственный праздник Украины, отмечаемый 14 октября с 2014 года. С 2015 года является нерабочим. В Абхазии официально 23 февраля праздничным днем не является. Но в этот день возлагают венки и цветы к Памятнику Неизвестному солдату в Сухуме, а также павшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. у обелиска в Парке Славы. В Армении официально такого праздника нет, но в ряде районов проходят торжественные мероприятия, в том числе возложения венков к памятнику неизвестному солдату. В Таджикистане отмечают сразу два праздника: День защитника Отечества и День образования вооруженных сил страны. В Киргизии 23 февраля в День защитника Отечества люди проходят парадными шествиями. В Латвии и Эстонии официально такого праздника не существует, но ежегодно русскоязычное население неформально отмечает этот праздник. День защитника Отечества справляют в Приднестровье, Южной Осетии и Нагорном Карабахе. День защитника Отечества в Казахстане отмечается 7 мая.
Автор Илья Харламов, радио Sputnik
Есть такая работа – спасать людей. День спасателя в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем