Сказано в эфире

Эксперт объяснил механизм "гипноза", который используют мошенники

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пострадавшие от мошенников люди часто жалуются на то, что их "загипнотизировали". Как злоумышленники воздействуют на сознание жертв и как от этого защититься, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по противодействию мошенничеству Алексей Сизов.
Что нужно немедленно сделать после звонка мошенника? Юрист дал совет
"Меня как будто загипнотизировали", "Я не понимаю, как перевела им деньги", "Раньше со мной такого никогда не случалось", "Я действовал, как в тумане". Подобные фразы нередко можно услышать от людей, которые попались в сети аферистов и перевели на их счет внушительные суммы. При этом жертвой телефонных мошенников может стать и кассир супермаркета, и профессор университета. Социальный статус, как и возраст, не играет решающей роли. Как злоумышленники манипулируют сознанием, объяснил в интервью радио Sputnik руководитель департамента по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов.
«
"Есть методы нейролингвистического программирования, которые используются определенными группами. Это голосовые интонации, подбор фраз и так далее, которые заставляют человека по-другому относиться к словам. Это не гипноз, но все-таки определенное воздействие на психическое состояние человека, в результате чего возникает та самая "туманность"", – отметил эксперт.
Методы телефонных мошенников очень похожи на те, которые применяют цыгане, предлагающие прохожим погадать, считает Алексей Сизов. По его словам, самое лучшее в такой ситуации – прекратить диалог.
«
"Если вам поступает звонок с подозрительного или незнакомого номера, то спросите, кто вам позвонил, из какой организации и по какому вопросу. Запомните эту информацию, положите трубку, а затем перезвоните в ту самую организацию по известным вам номерам", – посоветовал Алексей Сизов.
Россиянам рассказали о новом виде телефонного мошенничества
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем