В мире
"Больны русофобией". В Крыму прокомментировали признание ДНР и ЛНР

В Крыму считают признание ЛНР и ДНР следствием ненависти властей Украины к русским

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Крымский политический эксперт и депутат Госдумы VII созыва Руслан Бальбек считает, что признание ЛНР и ДНР стало следствием ненависти Киева к русским и "отчаянное несогласие" США не собьет Россию с выбранного ею курса, передает РИА Новости.
Ранее высокопоставленный представитель Госдепартамента заявил агентству, что, по мнению США, решение России признать независимость ДНР и ЛНР является свидетельством того, что в ситуации вокруг Украины Москва "стремится к войне, а не к дипломатии".
«
"Россия не изменит свой курс, несмотря на отчаянное несогласие госдепа. Мы слишком долго им доверяли, а они продавливали свою военную экспансию к нашим границам. Прикрываясь ветвью мира, так называемый оборонный альянс НАТО продвигал наступательные вооружения к нашим границам в совокупности с мощной пропагандистской кампанией, что во всех бедах мира виновата Россия", – сказал Бальбек РИА Новости.
По его мнению, НАТО надеялось "замылить" России глаза до того момента, "как американские ракеты окажутся в Харькове, чтобы Россия оказалась в ситуации, как говорится, с револьвером у виска".
«
"А вот после этого они бы сбросили маску миротворца и начали бы нам жестко диктовать условия. А потом бы устроили в нашей стране гражданскую войну, они в этом большие специалисты. Они больны русофобией, а какой смысл говорить с больным о здоровых. Так что пусть пожинают плоды своей политики. Именно политика "Украина без русских" вынудила нас признать самопровозглашенные республики. Слепая ненависть официального Киева по отношению к русским стала катализатором заключения соглашений о сотрудничестве и военной помощи (с ЛНР и ДНР – ред.)", – заключил политический эксперт.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе. В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации.
Президент России Владимир Путин в понедельник после внеочередного большого заседания Совбеза обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым принять решение о незамедлительном признании суверенитета ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.
Позднее заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя принятые накануне решения о признании ДНР и ЛНР, заявил, что будут санкции, угрозы, политическое давление, "все это мы проходили и давно перестали бояться". А по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Запад будет вводить санкции против Москвы в любом случае, по поводу и без.
Ранее радио Sputnik сообщало, в каких границах Россия признает ДНР и ЛНР.
В Народной милиции ДНР рассказали об обстановке в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем