В мире
Лыжник Большунов выиграл масс-старт на Олимпиаде в Пекине

Россиянин Большунов победил в масс-старте на Олимпиаде, второе место занял Якимушкин

МОСКВА, 19 февраля/ Радио Sputnik. Российский лыжник Александр Большунов победил в масс-старте свободным стилем на Олимпийских играх в Пекине, второе место занял Иван Якимушкин, сообщает Олимпийский комитет России (ОКР).
"Александр Большунов – король лыж! Иван Якимушкин – обладатель "серебра" Игр-2022! Лыжник Александр Большунов стал Олимпийским чемпионом в марафоне (1:11,32.7). Вторым финишную черту пересек Иван Якимушкин (+5.5), для которого данная медаль на Играх стала дебютной", – говорится в опубликованном ОКР сообщении.
Третье место занял норвежец Симен Хегстад Крюгер.
Благодаря победе Большунова сборная Олимпийского комитета России поднялась на восьмое место в неофициальном медальном зачете Игр.
Кроме того, на Играх в Пекине россияне с 29 медалями повторили рекорд для отечественных команд по числу наград, завоеванных в рамках одной зимней Олимпиады.
На Играх-1988 в Калгари сборная СССР завоевала 29 медалей – 11 золотых, девять серебряных, девять бронзовых.
В 2014 году у команды России на сочинской Олимпиаде также было 11 золотых, девять серебряных и девять бронзовых наград.
Накануне радио Sputnik сообщило, что сборная России по хоккею победила Швецию и вышла в финал Олимпиады.