В мире
Украинские силовики 29 раз обстреляли территорию ЛНР, заявили в Луганске

В СЦКК заявили, что ВСУ 29 раз за минувшие сутки обстреляли территорию ЛНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. За минувшие сутки украинские силовики 29 раз обстреляли территорию самопровозглашенной ЛНР, заявили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"За истекшие сутки со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 29 нарушений режима прекращения огня", – сказал офицер представительства ЛНР в СЦКК РИА Новости.
ВСУ применяли артиллерийские орудия калибра 122 миллиметра, тяжелые минометы и противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), отметил собеседник агентства. В результате обстрелов были повреждены четыре многоквартирных дома в подконтрольном республике селе Николаевка и помещение маслоцеха.
Накануне в ЛНР и ДНР сообщили об обострении обстановки на линии соприкосновения в Донбассе. Как отмечал представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник, Киев обстреливает территорию республик из тяжелого вооружения, целенаправленно нарушая меры по перемирию.
Представитель Народной милиции ДНР подчеркнул, что артиллерийское вооружение ВС Украины, запрещенное Минскими соглашениями и находящееся на позициях вблизи населенных пунктов Донбасса, указывает на подготовку к силовому решению.
Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что Киев не планирует никаких военных операций. Накануне зону ООС посетил президент Украины Владимир Зеленский. Как отмечали в Народной милиции Луганской народной республики, после отъезда президента ВСУ увеличили интенсивность огня. В ведомстве допустили, что Зеленский лично дал указание на эскалацию конфликта.
Ранее радио Sputnik сообщило, с каким призывом обратились представители ДНР к руководству ВСУ.
В Совфеде призвали Киев начать диалог с ДНР и ЛНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем