В мире
"Бились достойно". Достижения сборной России в 13-й день Олимпиады

Тринадцатый день Игр: четыре новые медали в активе российской сборной и выход хоккеистов в полуфинал

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Тринадцатый день Олимпиады завершился для России удачно: спортсмены завоевали четыре медали. Биатлонистки принесли в актив национальной сборной серебро, лыжники и лыжницы взяли бронзу, а фристайлист выиграл серебро. Российские хоккеисты подарили надежду на медаль: выиграли у сборной Дании и вышли в полуфинал.
Сейчас российская сборная занимает девятую строчку в медальном зачете и имеет в своем активе 24 медали: четыре золотые, восемь серебряных и двенадцать бронзовых. Лидером по числу золотых медалей остается Норвегия (13). Второе место занимает Германия (10), третье – США (8). Следующие строки в медальном зачете занимают: Китай, Австрия, Нидерланды, Швеция и Швейцария.
Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.
Биатлон, женщины: "Для женского биатлона серебро – большой успех"
В составе женской сборной выступали: Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина. Команда завоевала серебро в эстафете.
Победителями стали спортсменки из Швеции, третье место завоевали биатлонистки из Германии.
Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий поделилась впечатлением от выступления российских биатлонисток на Олимпиаде.
«
"Я сейчас нахожусь на детских соревнованиях в Рыбинске, мы все следим за выступлением наших биатлонистов на Олимпийских играх. Очень приятно, что команде удалось завоевать серебряную медаль. Это большое свершение. Для женского биатлона серебро – большой успех. Я испытываю искреннюю радость, как будто нахожусь рядом с командой, хотя сейчас нас разделяют много километров. Хочу поздравить через вас сборную России. Мы верили, ждали! Молодцы!" – сказала Богалий.
Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Ирина Казакевич после финиша эстафетной гонки по биатлону 4 x 6 км среди женщин на XXIV зимних Олимпийских играх 2022
Горнолыжный спорт, слалом
Первую попытку российские лыжники завершили со следующими результатами: Александр Хорошилов занял десятое место, а Александр Андриенко – 31-е. Иван Кузнецов не смог финишировать.
После второй попытки Хорошилов остался на десятой строчке, а Андриенко поднялся на 26-ю. Первое место досталось Франции, второе – Австрии, третье – Норвегии.
Керлинг, мужчины: "Турнир для нас получился неплохим"
В составе сборной России на Олимпиаде выступают: Сергей Глухов (скип), Дмитрий Миронов, Антон Калалб, Евгений Климов и Даниил Горячев (запасной).
Российские керлингисты проиграли британцам со счетом 8:6. Они не смогли выйти в полуфинал Олимпиады
Скип сборной России по керлингу Сергей Глухов оценил выступление команды.
«
"Турнир для нас получился неплохим. Мы сами себе доказали, что можем играть с большинством команд мирового топ-уровня. И можем выигрывать у них. Нам надо больше работать над командной динамикой и над исполнением", – отметил Глухов.
Сергей Глухов в составе сборной ОКР по керлингу
Керлинг, женщины
Россию представляют керлингистки: Алина Ковалева (скип), Юлия Портунова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Мария Комарова (запасная).
Сборная России встретилась с командой из Швеции. Встреча завершилась победой шведских керлингисток со счетом 5:8. Россиянки уже лишились шансов на выход в плей-офф.
Лыжные гонки, спринт, женщины: "Наши девчонки бились достойно"
Лыжницы Юлия Ступак и Наталья Непряева выступили в командном спринте классическим стилем и принесли в российский актив бронзу.
Победу одержали немецкие спортсменки. Серебро досталось лыжницам из Швеции.
Член президиума Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин похвалил российских лыжниц.
«
"Еще одна медаль, и она трудовая. Нам противостояла достойная команда Швеции, которая была фаворитом в спринтерских гонках. Наталья Непряева пыталась натянуть соперниц по дистанции, чтобы сделать отрыв, и у нее это получалось, но сделать достаточный отрыв не удалось. Удивили немки, что смогли стать первыми. Наши девчонки бились достойно, они молодцы", – сказал Крянин.
Крянин добавил, что у лыжницы Натальи Непряевой есть шанс заработать еще одну медаль.
"Наталья находится в хорошей форме и надеемся, что на 30 км она сможет еще медальку завоевать. Думаю, наши девчонки настроены на это", – отметил Крянин.
Юлия Ступак (справа) и Наталья Непряева
Лыжные гонки, спринт, мужчины: "Боролись за золото, но и бронзе очень рады"
Лыжники Александр Большунов и Александр Терентьев выиграли бронзовые медали в командном спринте классическим стилем. Они уступили командам из Норвегии (первое место) и Финляндии (второе).
Российский лыжник Александр Терентьев прокомментировал командное выступление.
«
"Конечно, сегодня мы боролись за золото, но и бронзе очень рады. Настроение – среднее. На финише сыграло злую роль то, что мы бежали во втором полуфинале. У нас было очень мало времени на восстановление, поэтому на финишной прямой меня не хватило, мышцы закислились. Падение в полуфинале прошло для меня без последствий, все нормально", – сказал Терентьев.
Александр Большунов и Александр Терентьев
Фристайл, акробатика: "Надо выступать лучше и завоевывать золото"
После первого финала по акробатике Станислав Никитин занял десятое место и завершил свое выступление. Илья Буров был первым.
Во втором финале фристайлист Илья Буров стал третьим и принес России бронзовую медаль. Первым стал китайский спортсмен, вторым – олимпиец из Украины.
Российский фристайлист Станислав Никитин заявил, что не согласен с судейскими оценками.
«
"Я не понял своих оценок, у меня все получилось, сделал прыжки неплохо. Не согласен со своими баллами. Вчера прыгал слабее, но получил больше. Не понимаю, как это возможно. Мы с ребятами смотрим на прыжки, одним ребятам ставят одни оценки за прыжок – другие баллы у другого спортсмена за такой же", – сказал Никитин.
Глава Федерации фристайла России Алексей Курашов поделился мнением об Олимпиаде и бронзе Бурова.
"Надо выступать лучше и завоевывать золото. Вы видите, что фристайл очень непредсказуем. Довольны ли мы? Всегда олимпийской медали радуемся. Здорово, что Россия и Украина снова на одном пьедестале, как и в Корее. Но со спортивной точки зрения мы все-таки считаем, что у Ильи Бурова выступление было лучше, и он должен стоять на одну ступень выше, с серебром. Да, это не первое место, но уверенное второе", – заявил Курашов.
Хоккей, мужчины: "Хочется, чтобы ребята наконец расслабились уже и просто заиграли в хоккей"
Хоккеисты сборной России обыграли датчан в четвертьфинале Олимпийских игр. Матч закончился со счетом 3:1.
Полуфинальные матчи состоятся в пятницу, 18 февраля.
Вратарь сборной России по хоккею Иван Федотов рассказал журналистам о матче с датчанами.
«
"Тяжелый, непростой матч. Особенно первые два периода – у меня было мало работы, мало бросков. Сложно держать себя в концентрации. Мы предполагали, что в третьем периоде станет еще сложнее. Датчанам было нечего терять, они стали чаще бросать. Пришлось покувыркаться, попрыгать. Нам нужно построже играть в равных составах", – сказал Федотов журналистам.
Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов сказал, что сборная России по хоккею пока не может расслабиться.
«
"Меня тревожит не то, как гладко для нас все складывается в Пекине. Меня тревожит другое: хочется, чтобы ребята наконец расслабились уже и просто заиграли в хоккей", – сказал Жамнов.
"Сегодня хотелось все решить уже в первом периоде, настрой был именно на это. Но не смогли реализовать моменты. Нервозность при счете 1:1 чувствовалась, но в целом молодцы, полная отдача была сегодня. Шаг сделан, у нас осталось два главных матча, будем готовиться", – отметил тренер.
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Дания
Шорт-трек, 1500 м, женщины: "Пытаюсь принять этот результат и работать дальше"
Российские шорт-трекистки Анна Вострикова и Софья Просвирнова показали следующие результаты в четвертьфинале: Вострикова стала второй в своем забеге, а Просвирнова финишировала третьей. Россиянка Екатерина Ефременкова сошла с дистанции и не прошла в полуфинал.
В финал спортсменки не прошли. Просвирнова финишировала пятой в первом забеге, а Вострикова – седьмой в третьем полуфинале. Победителем стала шорт-трекистка из Южной Кореи. Серебро – у Италии, бронза – у Нидерландов.
Спортсменка Софья Просвирнова сказала, что недовольна результатом, и призналась, что не смогла сдерживать эмоции.
«
"Разочарована своим результатом на Олимпиаде. Это шорт-трек, когда идешь на борьбу, есть риск получить пенальти. Конечно, можно было обгонять чище, быть хладнокровнее. Но я не смогла бороться со своими эмоциями. Под давлением получился такой результат. Конечно, хотелось большего. Пытаюсь принять этот результат и работать дальше. Потенциал есть, форма хорошая. Хочется большего", – заявила Просвирнова.
Шорт-трек, эстафета, мужчины: "Боролись на максимум, отдали все свои силы"
В составе российской команды выступали Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Павел Ситников и Денис Айрапетян. Спортсмены заняли четвертое место.
Золото завоевали канадские спортсмены, серебро – шорт-трекисты из Южной Кореи, а бронза досталась Италии.
Шорт-трекист Павел Ситников поделился мнением о выступлении российской команды.
«
"Боролись на максимум, отдали все свои силы. В дальнейшем посмотрим видео, проведем анализ и поймем, какие были ошибки. Будем работать над этим", – сказал Ситников.
Использованы сообщения Р-Спорт.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Международный олимпийский комитет будет оценивать результаты российских фигуристов.
Большунов и Терентьев завоевали бронзу в командном спринте на Олимпиаде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем