В России
Врач назвал заболевание, которое провоцирует "омикрон"

Врач Токарев: при заражении "омикроном" чаще развивается цистит

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. У заразившихся омикрон-штаммом коронавируса чаще развивается цистит, заявил URA.ru главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.
"Пациенты начали жаловаться на то, что на фоне "омикрона" у них стал развиваться цистит. Мы можем предполагать, что связано это с анатомо-физиологической близостью мочевых путей и кишечника", – сказал он.
Токарев напомнил, что при коронавирусной инфекции возникают нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. При этом он не исключил, что развитие подобных осложнений возможно и на фоне ослабления иммунитета.
С Токаревым согласился уролог-андролог "СМ-клиника" Владимир Степанов. Он считает, что причиной развития цистита являются бактерии.
"На самом деле после перенесенного COVID-19, на фоне "омикрона", все чаще стали обращаться мужчины и женщины с симптомами, связанными с мочевыделительной системой. Входные ворота инфекции – это верхние дыхательные пути, далее присоединяется температура, реакция в виде кашля. И если у человека была слабость в зоне мочевыделительной системы, либо присутствовала в скрытом виде инфекция, например, женщина давно не была у гинеколога, то на фоне заражения "омикроном" это может проявить себя", – заявил Степанов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Польше обнаружили два новых варианта "омикрона".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем