В мире
Россия отказалась от участия в заседании ОБСЕ, запрошенном странами Балтии

Россия не примет участия в запрошенном балтийскими странами заседании ОБСЕ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Россия не будет участвовать в заседании ОБСЕ, запрошенном балтийскими странами, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
Накануне стало известно, что страны Балтии обратились к Польше, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, с просьбой созвать заседание с Белоруссией и другими заинтересованными странами из-за "необычных военных действий".
"Мы сегодня в этой встрече не участвуем", – сказал Гаврилов РИА Новости.
В польском представительстве сообщили, что заседание начнется в понедельник, 14 февраля, в 17:00 мск. При этом ни в Польше, ни в Белоруссии не ответили, будет ли Минск принимать участие во встрече. Заседание пройдет в соответствии с Венским документом ОБСЕ.
Венский документ был принят в 2011 году и включает в себя все 57 стран ОБСЕ. Государства должны ежегодно обмениваться информацией о вооруженных силах и военных бюджетах. Этот документ дает возможность организовать консультации в связи с "необычной военной деятельностью" и в отношении опасных инцидентов военного характера. При этом документ позволяет каждому государству-члену ОБСЕ проводить инспекции на территории другой страны-участника.
Ранее радио Sputnik сообщило, что генсек ОБСЕ заявила о продолжении работы Специальной мониторинговой миссии на Украине.
Штайнмайер заявил об угрозе для Европы и обратился к Путину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем