Сказано в эфире

Иммунолог дала совет, когда и как проводить самотестирование на COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Бессимптомный носитель "омикрона" опасен для окружающих. Чтобы не стать невольным распространителем инфекции, надо проводить тесты на COVID-19 самостоятельно. В каких случаях это необходимо, рассказала в интервью радио Sputnik иммунолог Ирина Ярцева.
Как правильно сдать ПЦР-тест? Роспотребнадзор перечислил требования
Волна распространения омикрон-штамма коронавируса далека от завершения, поэтому потенциальным разносчиком инфекции может быть любой. Чтобы снизить риск заразить других, нужно проводить самостоятельное тестирование на COVID-19 при любом недомогании, особенно в поездках, считает врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.
«
"В наше время, если человек куда-то едет, даже если поездка просто за город, то стоит с собой иметь экспресс-тесты на COVID-19. За городом может не быть возможности быстро сходить в лабораторию и сдать ПЦР-тест. Если вы в поездке себя почувствуете плохо, то следует себя протестировать. Если результат положительный, то следует вызвать врачей и изолироваться. Это лучше, чем терпеть недомогание и заражать всех вокруг", – сказала иммунолог в интервью радио Sputnik.
Она предупредила, что самостоятельное тестирование на COVID-19 надо проводить правильно, иначе эта процедура потеряет смысл.
«
"Тестирование на COVID-19 – это достаточно неприятная процедура. При самостоятельном тестировании многие люди недостаточно глубоко вставляют в нос сваб (палочку для взятия мазка, – ред.). Поэтому может быть неинформативный материал. Если человек возьмет мазок только из преддверия носа, то там концентрация вируса может быть небольшой и тест его не покажет", – объяснила Ирина Ярцева.
Вакцинация резко сокращает вероятность заражения COVID-19.
Врач объяснил, можно ли различить насморк при "омикроне" и ОРВИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем