Сказано в эфире

Военный политолог рассказал о "стратегическом плане НАТО" на востоке Европы

Читать на сайте radiosputnik.ru
НАТО может разместить дополнительный контингент в причерноморских странах, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг. В эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин прокомментировал это заявление.
США направили четыре эсминца для усиления НАТО в Европе
Североатлантический альянс может разместить дополнительный контингент в причерноморских странах, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции на военной базе в Румынии.
"Мы уже усилили наше присутствие, но рассматриваем возможность дальнейшего усиления, включая размещение боевых групп в Румынии, но не только, а также в других странах региона Черного моря", – сказал он.
Решение по усилению альянса на восточном направлении его члены могут принять уже в ближайшие месяцы.
"Окончательное решение, как я ожидаю, может быть принято весной", – уточнил руководитель военного блока.
Наращивание сил альянса генсек увязал с продолжением усиления "военного присутствия близ Украины и на ее территории".
В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин назвал несостоятельными попытки Столтенберга объяснить развитие инфраструктуры НАТО на востоке Европы ситуацией вокруг Украины. Усиление натовских контингентов в регионе идет уже давно, напомнил он.
«
"Это стратегический план, осуществление которого и продолжается сейчас путем создания тактических групп, которые будут размещены как можно ближе к акватории Черного моря, в причерноморских государствах НАТО. Это сопровождается усилением присутствия альянса и в прибалтийских государствах. Причем сроки пребывания там натовских подразделений не называются. И, скорее всего, и техника, и военнослужащие НАТО останутся там на неопределенный срок. То есть мы видим там наращивание военного потенциала НАТО, что, несомненно, создает потенциальную угрозу для Российской Федерации", – сказал военный политолог.
В последние месяцы США и НАТО обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину, заявляя о стягивании российских войск к границе. На этом фоне Североатлантический альянс усиливает присутствие в Восточной Европе. Так, 24 января стало известно о переброске датского фрегата на Балтику и четырех датских истребителей в Литву, а также испанских кораблей и нидерландских истребителей в Болгарию.
В Москве отвергают обвинения, подчеркивая, что Россия перемещает войска в пределах своей территории. Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии.
Полянский о переброске войск НАТО в Восточную Европу: неверный шаг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем