Сказано в эфире

Россиян предупредили об уловках "коронавирусных" мошенников

Читать на сайте radiosputnik.ru
Распространение "омикрона" может привести к активизации мошенников, считает IT-журналист, обозреватель портала Computer Reseller News Александр Маляревский. В интервью радио Sputnik он рассказал, как злоумышленники могут использовать тему COVID-19.
Эксперт назвал способ защиты от нового мошенничества с QR-кодом
На фоне всплеска в России заболеваемости COVID-19, вызванного омикрон-штаммом, мошенники будут активно использовать тему коронавируса в качестве "наживки" для обмана граждан, предупредил в интервью радио Sputnik IT-журналист, обозреватель портала Computer Reseller News Александр Маляревский.
«
"Мошенники очень пластичны, изобретательны, поэтому всегда используют самые разнообразные способы, чтобы выудить из нас различную приватную информацию. Что они используют в качестве наживки, зависит от ситуации. При этом часто они акцентируются на новостной повестке. Сейчас новостная повестка опять включает в себя COVID-19, поэтому мошенники обязательно будут активно это использовать, активно давить на ковидные выплаты, на ковидные льготы и так далее", – полагает Александр Маляревский.
"Коронавирусные" мошенники могут по-разному использовать тему пандемии, но, скорее всего, их потенциальные жертвы столкнутся с фишинговыми рассылками, продолжил эксперт.
«
"Человек получает письмо, которое может выглядеть, например, как (сообщение, – ред.) от государственной структуры или от медицинского центра, как рассылка благотворительной организации и даже как присланное кем-то из знакомых. В письме есть тема, связанная с коронавирусом, которая привлекает внимание человека, а в теле письма начинаются варианты: перейти по ссылке, заполнить форму, дать реквизиты. На самом деле любой вариант может представлять опасность", – отметил Александр Маляревский.
Эксперт объяснил, как защититься от подобного мошенничества.
«
"Универсальная рекомендация – быть начеку, настораживаться при любых несостыковках в том, что вам говорят предполагаемые мошенники, выполнять перекрестные проверки. Если они ссылаются, например, на номер постановления, проверить номер этого постановления в интернете. В любом случае никому не называть своих платежных данных, потому что, имея в руках номер карточки или код с обратной стороны карты, мошенники могут сделать достаточно много", – заключил Александр Маляревский.
Эксперт дал совет, как не привлекать внимания мошенников
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем