В России
Как правильно сдать ПЦР-тест? Роспотребнадзор перечислил требования

Специалисты Роспотребнадзора объяснили, почему перед ПЦР-тестированием нельзя есть, пить и принимать лекарства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. В связи с сохраняющейся в мире сложной эпидемиологической ситуацией специалисты Роспотребнадзора напомнили, как правильно подготовиться к ПЦР-тестированию, чтобы результат был максимально точным.
В федеральной службе отметили, что сдачу мазка лучше проводить спустя три-четыре часа после последнего приема пищи, чтобы в пробирку попало как можно больше инфицированных клеток.
«
"Коронавирус SARS-Cov-2 живет внутри эпителиальных клеток. Для ПЦР-исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент проглатывания еды эпителиальные клетки механически слущиваются пищевым комком с поверхности слизистой оболочки", – пояснили специалисты.
Вода тоже смывает с миндалин и задней стенки глотки зараженные клетки, добавили в Роспотребнадзоре.
От применения перед взятием теста местных лекарственных препаратов для носа и горла также нужно отказаться, поскольку это может привести к ложноотрицательному результату.
Чистка зубов тоже отрицательно влияет на точность результата, напомнили специалисты федеральной службы. Они объяснили это возможным содержанием в зубной пасте антисептических компонентов, а также обязательным ополаскиванием полости рта после процедуры чистки.
В Роспотребнадзоре призвали за несколько дней до взятия мазка отказаться от алкоголя.
"Хотя в состав спиртных напитков (обычно) входит меньше этанола, чем необходимо для дезинфекции, но после приема алкоголя вероятность выявления коронавируса в мазке также может снизиться", – объяснили специалисты.
Таким образом, в службе рекомендуют минимум за три часа до ПЦР-тестирования не жевать жвачку, не курить, не принимать пищу, не пить, не использовать лекарственные средства, не чистить зубы и не пользоваться ополаскивателем или освежающим спреем.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, каким образом в Китае научились выявлять коронавирус за несколько минут.
"Нужная мера". Депутат о получении QR-кода по наличию антител к COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем