Сказано в эфире

Эксперт оценил ситуацию с задержками поставок фруктов и овощей

Читать на сайте radiosputnik.ru
Торговые сети столкнулись с задержками поставок фруктов и овощей из-за границы, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов прокомментировал ситуацию.
Эксперт оценил новый план чиновников по сдерживанию роста цен на продукты
У российских ретейлеров возникли трудности с поставками импортных овощей и фруктов, передают "Ведомости" со ссылкой на четырех представителей торговых сетей. Отмечается, что продукты задерживаются на таможне в связи с усиленным контролем Роспотребнадзора за ввозом овощей, фруктов и прочей сельхозпродукции. Это привело к тому, что в портах скопились контейнеры с импортными овощами и фруктами, поэтому в магазинах некоторые позиции оказались в дефиците, что привело к росту цен.
В интервью радио Sputnik заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов выразил мнение, что ускорить процесс таможенного оформления могут помочь упрощенные правила для проверенных поставщиков.
«
"Это (скорость таможенного оформления – ред.) во многом зависит от стабильности поставок от тех или иных стран, потому что, по моим наблюдениям, очень сильно меняются поставщики фруктов овощей в магазинах, где мы покупаем товары. Мне кажется, что там, где существуют стабильные потоки и проверенные поставщики, должны быть какие-то упрощенные процедуры прохождения через таможню этих товаров. Сегодня для овощей это, например, Иран, Турция, для фруктов – Узбекистан, Азербайджан, страны Латинской Америки. И, конечно, нужно развивать логистику, чтобы товары быстрее поступали на склады и в магазины", – считает эксперт.
Светлое прошлое: эксперт объяснил бум продаж одного продукта питания
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем