В мире
Токаев утвердил концепцию антикоррупционной политики Казахстана

Президент Казахстана Токаев подписал указ, утверждающий новую концепцию антикоррупционной политики республики

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил изменения антикоррупционной политики республики, сообщает РИА Новости.
Основное внимание в новой концепции уделили борьбе с непрозрачностью госзакупок,
"Утвердить прилагаемые: Концепцию антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы; изменения, которые вносятся в некоторые указы президента Республики Казахстан", – говорится в подписанным главой государства документе.
Одной из приоритетных задач новой концепции авторы документа назвали противодействие "бытовой" коррупции, которая объясняется постоянным взаимодействием граждан и предпринимателей с государственными органами и организациями.
Как следует из пояснительной записки к документу, в структуре коррупционной преступности в течение последних трех лет на взяточничество приходится более 50% всех случаев.
Другой проблемой авторы новой концепции обозначили непрозрачность госзакупок. В 2020 году они составили 35% от общих бюджетных расходов и 7% в структуре ВВП республики.
"Такой оборот бюджетных средств усиливает коррупционную привлекательность системы государственных закупок. Каждое пятое коррупционное преступление совершено в данной сфере", – уточняется в документе.
В рамках новой политики планируется также решить вопрос преимущества государственных организаций в доступе к ресурсам, финансам и рынкам. "Значительная часть государственных закупок распределяется безальтернативно между компаниями с государственным участием, что девальвирует возможность использования данного института для развития малого и среднего бизнеса", – указали авторы документа.
Помимо этого, будут пересмотрены принципы вложения бюджетных средств в проекты.
Ранее радио Sputnik сообщило, когда Токаев представит согражданам план политических реформ.
В Казахстане после беспорядков арестовали 35 экстремистов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем