В мире
Контр-адмирал: США и Британия массово "амнистируют" боевиков в Сирии

Замглавы Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Журавлев: США и Британия продолжают "амнистию" террористов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. США и Великобритания продолжают реализацию в Сирии программы так называемой "амнистии" террористов, заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в САР контр-адмирал Олег Журавлев. Об этом сообщает РИА Новости.
«
"Сотни последователей радикальных течений освобождены из мест заключения и приняты в ряды подконтрольных США вооруженных формирований. Часть из них, по имеющимся данным, переброшена на территорию зоны Эт-Танф", – добавил Журавлев на брифинге во вторник.
США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке военную операцию против террористической группировки "ИГ"*, причем в Сирии действуют без разрешения властей страны и мандата ООН.
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации.
Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподконтрольна правительству арабской республики.
Ранее радио Sputnik сообщило о подготовке боевиками инсценировки "химатаки" в Сирии.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Минобороны РФ: "Белые каски" готовят новую провокацию в Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем