В мире
Минск не исключает провокаций Запада для новых санкций

Президент Белоруссии Лукашенко не исключает провокаций Запада в качестве повода для введения новых санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключает, что Запад прибегнет к провокациям в качестве повода для введения новых санкций против Минска.
«

"Не исключены провокации с целью подставить страну под дополнительные санкции или даже шантаж военными средствами. Он начался уже – вертолеты, беспилотники, расстрел знаков пограничных, пересечение нашей границы. Заявленное ранее временное прибытие в Европу натовских войск стало постоянным присутствием. Даже наращивается этот контингент", – цитирует его госагентство "БелТА".

По мнению Лукашенко, давление на Белоруссию не прекращается и не прекратится: будут давить на предприятия, трудовые коллективы, на работников системы образования, здравоохранения.
Отношения Минска со странами Запада испортились после президентских выборов в республике летом 2020 года. По итогам голосования Лукашенко в шестой раз стал главой государства. Часть населения не признала результаты выборов, в течение нескольких недель в некоторых городах страны проходили протестные акции.
Лукашенко обвинил страны Запада в координации протестов в Белоруссии.
После этого Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели против белорусских властей рестрикции, перестали признавать Лукашенко легитимным президентом и не реагируют на запросы правоохранительных органов Белоруссии выдать представителей оппозиции из-за открытых в отношении них уголовных дел.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко допустил заочное рассмотрение уголовных дел в отношении представителей оппозиции, находящихся за границей.
Российский дипломат рассказал, зачем Западу санкции против Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем