Сказано в эфире

Невролог назвал опасные для сна места

Читать на сайте radiosputnik.ru
Далеко не каждая кровать или матрас подходит для сна. Какие спальные места ни в коем случае не следует использовать постоянно, рассказал в интервью радио Sputnik врач-невролог, мануальный терапевт Павел Кокотов.
Худшее решение. Врач рассказал о вреде будильника
Спать на раскладушках или надувных матрасах можно только в течение короткого периода времени, например, в гостях или во время выезда на природу, для ежедневного использования они не подходят, отметил в интервью радио Sputnik врач-невролог, мануальный терапевт Павел Кокотов.
«
"При использовании раскладушки или надувного матраса в качестве постоянного спального места мы не получаем нужного ортопедического эффекта. Например, обычные пружинные матрасы разрабатываются таким образом, чтобы под весом тела матрас приминался в определенных промежутках по-разному. То есть в области бедер несколько сильнее, в области поясницы – поменьше, чтобы создавались естественные изгибы и мышцы находились в расслабленном состоянии. На надувном матрасе и стандартной раскладушке мы получаем эффект гамака, когда ноги вверху, голова вверху, а поясница и туловище оказываются внизу", – объяснил он.
Если во время сна тело находится в неправильном положении, могут возникать мышечные спазмы, а в долгосрочной перспективе – заболевания позвоночника, продолжил невролог.
«
"На раскладушке или надувном матрасе позвоночник постоянно старается стабилизироваться, это приводит к перенапряжению мышц, спазму, в итоге мы получаем с утра боль в шее, в поясничном отделе. Сначала будет просто дискомфорт, в дальнейшем могут провоцироваться определенные заболевания позвоночника. Из-за нарушения сна могут возникать тревожные расстройства, гормональные нарушения и прочее", – предупредил Павел Кокотов.
Невролог: резкий подъем по утрам грозит организму коллапсом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем