Сказано в эфире

Нехороший коктейль. Чем опасно сочетание "омикрона" и "дельты" в России?

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Омикрон" – не единственный вариант коронавируса, поражающий россиян. Чем грозит наличие в стране разных штаммов SARS-CoV-2, рассказал радио Sputnik профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.
Ученые нашли способ уберечься от заражения "омикроном"
Зимний всплеск заболеваемости COVID-19 в России объясняется не только распространением омикрон-штамма. От прошлых волн инфекции в стране остались и другие варианты коронавируса, в том числе "дельта" и "альфа", отметил в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. По его словам, такое соседство штаммов коронавируса опасно, поскольку они поражают разные группы населения.
«
"У нас (в России, – ред.) не только "омикрон", но и другие штаммы. У нас сейчас в популяции меньше 50 процентов (случаев COVID-19 вызвано штаммом, – ред.) "дельта", но его все еще много. Поэтому случаи тяжелого течения COVID-19 еще будут. Из-за нескольких штаммов в популяции получается полный спектр распространения коронавируса. С одной стороны, "омикрон" начинает заражать детей. С другой стороны, есть "дельта", которая опасна для взрослых, потому что при заражении два человека из 100 могут умереть. А еще оба штамма могут дать постковидный синдром", – объяснил Алексей Аграновский.
Наличие "коктейля" из разных штаммов коронавируса в одной стране наряду с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 может привести к появлению нового штамма, считает вирусолог.
«
""Омикрон", "дельта" и другие штаммы в одном месте – это нехороший коктейль. Из них может что-то новое получиться. Вероятность этого события тем выше, чем больше будет болеющих людей в нашей популяции. Но появление нового варианта даже при большом количестве болеющих – это не обязательно, просто есть такая вероятность. Тем более не факт, что возможно эволюционное возникновение варианта вируса, который объединит и высокую летальность, и высокую заразность", – добавил Алексей Аграновский.
Вирусолог напомнил, что защитить себя и от "омикрона", и от "дельты" можно только одним образом – вакцинироваться, а потом ревакцинироваться через полгода. По словам Алексея Аграновского, каждый сам должен решить, рисковать здоровьем или с помощью прививки обезопасить себя и своих близких.
Врач назвал способы защититься от "стелс-омикрона"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем