Сказано в эфире

"День Сурка". Эксперт рассказал о сроках наступления весны

Читать на сайте radiosputnik.ru
Говорить о сроках наступления весны в России еще рано, однако есть предпосылка к тому, что она не будет слишком ранней. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Локощенко.
Климатолог предупредил россиян о погодных аномалиях в 2022 году
Ежегодно 2 февраля в США и Канаде отмечается День Сурка. Считается, что по поведению зверька в этот день можно судить о близости наступления весны. Согласно традиции, если день будет солнечный и сурок увидит свою тень, то зима продлится еще шесть недель. Если день будет пасмурный и зверек не увидит своей тени, то весна будет ранняя.
В интервью радио Sputnik главный специалист прогностического Центра "Метео", ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Локощенко рассказал, что по поведению животных можно делать только краткосрочные прогнозы погоды.
«
"Никакие сурки предсказать весну не могут. Приметы по поведению животных долгосрочного характера не работают, поведение животных может иметь значение лишь для краткосрочного прогноза погода. Но говорить о том, какой будет весна, по поведению сурков или других животных невозможно", – уверен он.
Надежный прогноз погоды возможен на срок до двух-трех недель, поэтому, какой будет весна, еще неизвестно, продолжил эксперт. Однако, по его словам, есть предпосылка к тому, что весна не будет слишком ранней.
«
"Есть объективный предел предсказуемости, дальше которого начинается неопределенность. Пока что более или менее надежен прогноз вплоть до второй половины февраля, и тридцатиградусных морозов уже можно точно не бояться, потому что солнце днем стоит уже достаточно высоко. Говорить о весне, в частности, о марте пока что рано, но есть предпосылка к тому, что весна не будет слишком ранней. Эта предпосылка – очень мощный снежный покров. В Москве он достигает почти полуметра (46 сантиметров), это очень большое значение, и, скорее всего, он еще подрастет. Чтобы растопить такое количество снега, требуется большой приток тепла, поэтому это предпосылка к тому, что весна не будет ранней, хотя это только один из факторов", – заключил Михаил Локощенко.
Автоэксперт объяснил, как лучше парковаться зимой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем