Сказано в эфире

Вирусолог назвал "пугалкой" новый "стелс-омикрон"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Британские медики описали симптомы нового "стелс-омикрона" BA.2. Их выводы оценил в интервью радио Sputnik вирусолог Петр Чумаков.
Пульмонолог рассказал об особенном кашле при "омикроне"
У подтипа омикрон-штамма коронавируса BA.2, который еще называют "стелс-омикроном", симптомы схожи с теми, что проявляются у "омикрона" BA.1. Об этом пишет издание Express со ссылкой на данные Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании. В тексте утверждается, что из отличительной симптоматики у больных наблюдается более высокая температура, непрекращающийся кашель и изменение обоняния и вкуса.
В интервью радио Sputnik вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков рассказал, что пока слишком мало случаев "стелс-омикрона", чтобы воспринимать его как угрозу.
«
"Этого подтипа "омикрона" еще достаточно мало, поэтому еще рано говорить о нем. Пока это пугалка какая-то получается. Только, когда этот штамм начнет вытеснять обычный "омикрон", то только тогда мы сможем говорить о его опасности", – рассказал Петр Чумаков.
Вирусолог также указал, что если судить по данным британских медиков, то даже отличительные симптомы "стелс-омикрона", вроде высокой температуры, вызывают сомнения.
«
"Когда так мало случаев, то может кому-то показались симптомы. Обычный "омикрон" тоже может вызывать довольно тяжелые случаи, если заболевает ослабленный человек или человек с хроническими заболеваниями. Нельзя по нескольким случаям выявлять закономерность и пугать людей", – заключил Петр Чумаков в интервью радио Sputnik.
Вирусолог также напомнил, что единственной защитой от "омикрона" и его новой скрытной разновидности является вакцинация. Да, прививка не даст стопроцентную гарантию, что человек не заболеет, но она позволит снизить риск развития тяжелого течения COVID-19.
Гинцбург рассказал об испытаниях назальной вакцины от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем