В России
Проценко предположил возможный сценарий развития пандемии

Главврач больницы в Коммунарке Проценко поделился предположениями о дальнейшем сценарии пандемии COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 января/ Радио Sputnik. Главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко в интервью RTVI дал прогноз равзвития пандемии коронавирусной инфекции и рассказал, чем будет отличаться новая волна омикрон-штамма коронавируса.
По словам Проценко, при заражении "омикроном" заболевание протекает более быстро и редко осложняется пневмонией. Он отметил рекордное число случаев СOVID-19 в Москве – около 25 тысяч в сутки.
«
"Его (заболевания при омикрон-штамме – ред.) быстрое течение и меньшее, значительно меньшее количество поражений легочной ткани, меньше пневмоний в исходе – это хорошая новость", – цитирует РИА Новости главврача больницы в Коммунарке.
Проценко сообщил, что новая волна коронавируса, несмотря на "лавинообразный рост случаев (заражений, – ред.)", не приводит к такому же резкому увеличению количества госпитализированных.
Врач надеется, что к осени COVID-19 может стать "сезонной историей", которая будет контролироваться своевременной вакцинацией.
"Мне бы очень хотелось, чтобы в следующий сезон, а следующий сезон октябрь – ноябрь, мы зашли уже с COVID как с сезонной инфекцией, а не как с пандемией. Давайте посмотрим вперед", – поделился мнением Денис Проценко.
Ранее радио Sputnik рассказало о необычных последствиях заражения "омикроном".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем