Сказано в эфире

"Он то плакал, то смеялся". Политолог о разговоре Байдена с Зеленским

Читать на сайте radiosputnik.ru
Реакцию Киева на прошедший накануне телефонный разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак.
Украина заявила об испытании своего "главного оружия"
Президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским заявил, что Вашингтон изучает возможность оказания Киеву дополнительной экономической поддержки в условиях "давления, вызванного наращиванием Россией военной мощи", заявил Белый дом. Об этом пишет РИА Новости.
Отмечается, что Байден подтвердил готовность США и союзников "решительно отреагировать" в случае дальнейшей эскалации кризиса вокруг Украины.
Телефонный разговор состоялся в четверг.
По его итогам Зеленский написал в Twitter, что разговор был "долгим". "Обсудили дипломатические усилия по деэскалации и совместные действия на будущее", а также возможности финансовой поддержки Украины, отметил украинский президент.
В то же время телеканал CNN со ссылкой на источник в украинском правительстве заявил, что в Киеве не характеризуют разговор как конструктивный. По словам источника, беседа "прошла нехорошо" – стороны не сошлись в оценках угрозы "российского вторжения". Кроме того, Байден заявил, что США не намерены поставлять на Украину высокотехнологичные вооружения и перебрасывать туда свои войска.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак прокомментировал реакцию Киева.
«

"Судя по заявлениям Зеленского, его очень огорчает то, что он не знает, что ему делать. Он все время пытается угадать. То призывает украинцев быть спокойными в преддверии "ожидаемого вторжения", о котором говорит Запад. То говорит, что у России "есть планы захватить Харьков". Сам себе противоречит. Как в известной песне Высоцкого, он то плакал, то смеялся. Зеленского огорчает, что он не понимает планов Соединенных Штатов в отношении Украины и в отношении себя самого: забронировано ли ему место, в случае чего, в самолете, покидающем Киев", – сказал Александр Дудчак.

Официальный Киев и западные СМИ в последнее время обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину. В Москве обвинения отрицают, заявляя, что РФ никому не угрожает и не собирается ни на кого нападать.
Постпред РФ заявил о подготовке Киевом вооруженных провокаций в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем