В России
Рестораторы Москвы заявили о достаточном уровне мер против коронавируса

Московские рестораторы выступили против ужесточения антиковидных мер

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января/ Радио Sputnik. Рестораторы Москвы выступили против усиления мер по противодействию COVID-19, сообщает "Москва 24".
В беседе с журналистами владелец заведения Pescatore и сети мясных ресторанов Goodman Андрей Зайцев подчеркнул, что действующих в настоящее время ограничений достаточно.
«
"Ужесточение антиковидных мер принесет ресторанам новые убытки, так как из-за коронавируса и так меньше стали ходить в рестораны", – отметил бизнесмен.
Аналогичную позицию занимает ресторатор Вячеслав Мартыненко, который уточнил, что ужесточение мер навредит малому и среднему бизнесу. Предприниматель также призвал носить защитные маски и соблюдать все меры предосторожности.
«
"Рестораторы (выступают, – ред.) против жестких мер, учитывая, что "омикрон" переносится нетяжело", – отметил Мартыненко.
Политолог Олег Матвейчев заявил, что сегодня столичная система здравоохранения справляется с ситуацией, поэтому более серьезные ограничения вводить не имеет смысла. Кроме того, до России, по словам эксперта, новые штаммы COVID-19 доходят с опозданием.
«
"Это дает возможность смотреть на меры других стран и принимать наиболее эффективные шаги", – считает Матвейчев.
В настоящее время в Москве в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса действует ряд ограничений: гражданам старше 60 лет, а также имеющим хронические заболевания необходимо соблюдать самоизоляцию. Кроме того, от работодателей требуется перевести не менее 30 процентов сотрудников на дистанционный режим работы.
При посещении массовых мероприятий при количестве посетителей более 500 человек необходимо предъявить QR-код о вакцинации либо статусе переболевшего.
Самым надежным способом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией и предотвратить тяжелое течение болезни остается вакцинация. Как отмечал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, число тяжело больных среди привитых меньше одного процента.
Ранее радио Sputnik сообщило, сколько жителей российской столицы прошли иммунизацию от COVID-19.
Медведев назвал условие для введения в России локдауна
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем