В мире
В Кремле прокомментировали информацию о возможном отъезде посла РФ из США

Пресс-секретарь президента России Песков назвал "серьезной угрозой" намеки США на отъезд посла РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Намеки американской стороны на возможный отъезд посла РФ в США Анатолия Антонова являются серьезной угрозой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
Ранее СМИ писали о заявлении Антонова, в котором дипломат сообщил, что Госдеп ставил вопрос о его отъезде из Вашингтона.
«
"Угроза серьезная. В целом лучше обращаться в министерство иностранных дел за комментариями по этому вопросу", – сказал Песков журналистам.
На прошедшем в четверг пресс-брифинге представитель Кремля сообщил, что Владимир Путин ознакомился с ответами США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности.
«
"Все эти бумаги у президента. Потребуется время, чтобы их проанализировать. Не будем спешить с заключениями. Вы знаете, что было высказано мнение наших визави в Вашингтоне и Брюсселе, что эти бумаги не стоит публиковать, но с другой стороны, они так подробно изложили содержание бумаг, что уже все всем известно", – сказал Песков.
Он обратил внимание, что из публичных заявлений представителей США и других членов Североатлантического альянса не следует, что на Западе учли пожелания Москвы.
«
"Не будем спешить с оценками, надо, чтобы нашу позицию президент сформулировал", – завершил пресс-секретарь президента РФ.
Накануне стало известно, что Соединенные Штаты и НАТО передали российской стороне письменный ответ на инициативу Москвы.
Ситуацию в интервью радио Sputnik оценил дипломат Лев Клепацкий:
В декабре 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности.
Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Российские предложения были предметом обсуждения на нескольких встречах России с США и НАТО в разных форматах и на различных площадках.
Ранее радио Sputnik сообщило об оригинальном предложении экс-нардепа Украины "помирить" Россию и НАТО.
Китай призвал США учесть "разумные опасения" России по поводу Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем