Сказано в эфире

Последняя волна? Названы сроки спада заболеваемости COVID-19 в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Омикрон-штамм вызвал волну COVID-19 в России, но в ближайшее время заболеваемость может снизиться, считает вирусолог Петр Чумаков. С чем это связано, он рассказал в интервью радио Sputnik.
Пульмонолог оценил данные о сроке поражения легких при "омикроне"
Всплеск заболеваемости COVID-19, связанный с распространением омикрон-штамма коронавируса, быстро пойдет на спад, считает вирусолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков. Снижения заболеваемости можно ожидать уже в десятых числах февраля, сказал он в интервью радио Sputnik.
«
"Эта волна коронавируса более острая, то есть быстро поднимается и так же быстро опустится. Это заключение можно сделать, исходя из того, какая кривая заболеваемости была в США, в Великобритании, в Европе. В России волна пойдет на спад где-то в десятых числах февраля, скорее всего, после десятых чисел", – уточнил он.
Штамм "омикрон" значительно более заразный, чем предыдущие варианты коронавируса, поэтому вызванная им волна заболеваемости может быть даже масштабнее, чем мы думаем, продолжил вирусолог.
«
"Большинство людей сейчас болеют бессимптомно, то есть они даже не знают, что заражены, потому что этот штамм – очень малопатогенный, он вызывает обычно легкое, похожее на простуду заболевание, которое человек может не заметить. При этом он более заразный, то есть быстрее распространяется. В реальности сейчас гораздо больше людей вовлечено в эту волну (чем показывает статистика, – ред.), и поэтому она быстрее "выгорит", не останется уже достаточного количества чувствительных к вирусу людей", – полагает Петр Чумаков.
По мнению вирусолога, это последняя большая волна COVID-19, и если будет следующая, то она пройдет незаметно.
«
"Я думаю, что это последняя большая волна, потому что штамм "омикрон" очень сильно отличается от предыдущих. В результате этой волны значительная часть людей окажется устойчивой к дальнейшему заражению коронавирусом, поэтому следующий штамм будет еще менее патогенным, эволюция вируса идет в сторону уменьшения патогенности. Мы можем даже не заметить новой волны, поскольку она будет бессимптомной. Скорее всего, ее вообще не будет – будут маленькие подъемы заболеваемости", – такой прогноз дал Петр Чумаков.
При этом большинство медиков рекомендуют сделать прививку от коронавирусной инфекции, чтобы уменьшить вероятность заражения и предотвратить тяжелое течение болезни.
Эпидемиолог назвал отличительные черты новой волны COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем