В мире
Глава Евросовета заявил о нежелании вводить жесткие санкции против России

Глава Евросовета Мишель: Брюссель хочет разрешить ситуацию вокруг Украины без жестких санкций против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Евросоюз намерен разрешить сложившуюся эскалацию ситуации вокруг Украины без жестких ограничений в отношении России. Об этом заявил лава Евросовета Шарль Мишель, передает РИА Новости.
Брюссель считает необходимым максимально использовать все доступные дипломатические каналы, чтобы добиться разрядки напряженности, подчеркнул глава Евросовета.
По словам Мишеля, в минувший понедельник лидеры некоторых стран ЕС в формате видеоконференции провели встречу с американскими и британскими партнерами и "смогли подтвердить единство наших позиций и вовлеченность в достижение успеха" на пути к деэскалации.
Глава Евросовета добавил, что поэтому "ЕС не хочет вводить жесткие санкции".
Вместе с этим Мишель подчеркнул, что в случае "агрессии" и провала дипломатии для Москвы "грядут серьезные последствия".
В последнее время Киев и страны Запада обвиняют Россию в подготовке "нападения" на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что Москва не собирается нападать на кого-либо, однако имеет право перемещать войска по своей территории без согласия на то других государств.
В Кремле также заявляли, что эскалация на Украине используется Западом как повод для переброски на восток сил НАТО.
Ранее радио Sputnik сообщило, когда Украину "для оценки сложившейся ситуации" посетит делегация Европарламента.
"Тревожность присутствует". Эксперт о заявлении Госдепа по Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем