В мире
Китай обвинил Bloomberg во лжи и провокациях против Пекина и Москвы

МИД Китая назвал ложью статью Bloomberg об обращении Си Цзиньпина к Владимиру Путину по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. Министерство иностранных дел Китая назвало ложью публикацию в СМИ о том, что председатель КНР Си Цзиньпин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой по Украине.
Ранее агентство Bloomberg разместило статью, в которой утверждалось, что глава КНР якобы обратился к российскому коллеге с просьбой не вторгаться на Украину во время Олимпиады в Пекине.
"Соответствующая публикация является абсолютной ложью", – сказал представитель министерства, его слова приводит РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули, что подобные заявления направлены не только на провокацию против двух стран, но и на подрыв Олимпийских игр.
Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, статья Bloomberg – это "уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб" с помощью этого СМИ.
Ранее Bloomberg уже был замечен в распространении ложных данных о России. В начале декабря агентство, ссылаясь на анонимные источники, сообщило, что Москва планирует атаковать Украину с трех направлений: с территории Крыма, с материковой границы, а также с территории Белоруссии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал издание "трубой" антироссийской информационной кампании и отметил, что подобные сообщения не имеют ничего общего с реальностью.
В последнее время Запад регулярно обвиняет Россию в подготовке "вторжения" на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему западных спортсменов призвали не брать с собой смартфоны на Олимпиаду в Пекине.
МИД Украины прокомментировал решение Вашингтона вызвать часть дипломатов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем