В мире
Турция провела с США переговоры по F-16

Минобороны Турции оценило переговоры с США по истребителям F-16

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. Переговоры представителей Турции и США по истребителям F-16 прошли успешно, сообщил глава турецкого Минобороны Хулуси Акар.
«
"Были сделаны официальные запросы на поставку и модернизацию новых F-16. После этого в США отправилась делегация, переговоры были позитивными. Мы четко изложили свою позицию. Объяснили, что это будет способствовать усилению НАТО. Если Турция сильна, она сильна в НАТО. Сила Турции – это сила НАТО", – приводит его слова РИА Новости.
Глава военного ведомства добавил, что в конце января – начале февраля стороны проведут пройдут переговоры по истребителям пятого поколения F-35.
В начале октября 2021 года стало известно о планах Анкары приобрести партию истребителей F-16V Block 70, а также американские комплектующие для модернизации самолетов своих военно-воздушных сил.
Переговоры по этой сделке начались после исключения Турции из программы истребителей пятого поколения F-35 Lightning II.
В октябре Вашингтон исключил Анкару из программы по продаже F-35 из-за покупки Турцией российских систем ПВО С-400. Стороны заключили этот контракт в 2017 году, он был полностью выполнен летом-осенью 2019 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция допустила закупку российских истребителей вместо американских аналогов.
F-35 в прошлом. Турция делает ставку на свое "пятое поколение"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем