В России
СК проводит проверку по факту хищения скифского золота

СК России начал доследственную проверку по факту хищения скифского золота

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Следственный комитет России (СКР) начал доследственную проверку по факту хищения коллекции скифского золота, заявил РИА Новости замглавы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.
Он уточнил, что коллекция имеет особую культурную ценность, поэтому следователям предстоит выяснить, кто причастен к ее вывозу и все ли было сделано для ее своевременного возвращения.
Около двух тысяч объектов коллекции скифского золота вывезли с полуострова на выставку в Музей Алларда Пирсона в Амстердаме еще в 2014 году, до воссоединения Крыма с Россией. В 2016 году окружной суд голландской столицы постановил передать коллекцию Киеву, российская сторона обжаловала это решение.
В октябре апелляционный суд Амстердама постановил, что Музей Алларда Пирсона должен передать экспонаты на хранение Украине "до стабилизации ситуации" на полуострове. Посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин назвал это решение политически мотивированным.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Крыма Сергей Аксенов попросил президента РФ Владимира Путина подключить генпрокуратуру к расследованию дела о скифском золоте.
В Крыму рассказали, как будут добиваться возврата скифского золота
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем