Сказано в эфире

Эксперт: "омикрон" может повести себя в России иначе, чем в других странах

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россияне могут переносить заболевание, вызванное омикрон-штаммом коронавируса, не так, как жители других стран, считает замдиректора НИИ имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. В интервью радио Sputnik она объяснила, с чем это связано.
Ученые предупредили об "ужасающем" свойстве коронавируса
По данным медиков из разных стран, большинство пациентов переносят заболевание, вызванное омикрон-штаммом, в легкой форме. Однако нельзя несерьезно относиться к этому варианту коронавируса, предупредила в интервью радио Sputnik заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. По ее словам, в России у "омикрона" могут появиться новые особенности.
«
""Омикрон" – это пока еще совершенно не изученный штамм. Есть большая вероятность в некоторых группах, особенно среди тех, кто имеет определенные хронические заболевания, что может быть и тяжелое течение. Мы пока этого не знаем, пока данных очень мало, но к этому нужно быть готовыми. На территории Российской Федерации другие климатические условия, по-другому может распространяться этот вариант, в связи с этим может быть другая симптоматика, поскольку и генетические особенности у населения есть, и особенности питания могут влиять. Очень большое количество факторов может влиять на характер течения заболевания", – объяснила Татьяна Руженцова.
Омикрон-штамм коронавируса очень заразен, поэтому россиянам следует заранее подготовиться к его распространению, считает эксперт Роспотребнадзора.
«
"Предварительные данные говорят о том, что все-таки этот вариант вируса распространяется в первую очередь среди невакцинированных, поэтому, конечно, чтобы иметь иммунитет, нужно пройти вакцинацию – тем, кто еще не вакцинирован, и тем, кому пора ревакцинироваться", – сказала Татьяна Руженцова.
Нужно обязательно соблюдать все профилактические меры, рекомендованные Роспотребнадзором, продолжила эксперт.
«
"Это, конечно, соблюдение социальной дистанции, избегание мест скопления людей, ношение масок, использование дезинфицирующих средств, гигиенические процедуры. После контактов желательно помыть не только руки, но и лицо, прополоскать горло, рот, если был непосредственный контакт с вероятно инфицированным человеком или с человеком, уже имеющим симптомы инфекции", – посоветовала Татьяна Руженцова.
Гинцбург оценил эффективность "Спутника V" против "омикрона"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем