Сказано в эфире

Политолог рассказал, от чего зависит настрой США на переговорах с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог Максим Жаров предположил в эфире радио Sputnik, зачем госсекретарю США Энтони Блинкену понадобилось посетить Киев перед предполагаемой встречей с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Блинкен заявил о готовности США и НАТО к дальнейшему диалогу с Россией
Госсекретарь США Энтони Блинкен встретится в пятницу в Женеве с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщила высокопоставленный представитель госдепартамента США.
"Госсекретарь Блинкен говорил сегодня утром с министром иностранных дел Лавровым и в контексте этого разговора оба согласились, что им будет полезно лично встретиться. С учетом планов поездки госсекретаря в Киев и Берлин принято решение добавить остановку в Женеве", – сказала сотрудник Госдепа, ее слова приводит РИА Новости.
Встреча назначена на пятницу, 21 января, и пройдет после переговоров, которые запланированы у Блинкена на Украине и в Германии, добавила она.
В МИД РФ заявили, что в ходе телефонного разговора с Блинкеном Лавров заявил о необходимости скорейшего предоставления Вашингтоном комментариев "на бумаге" на предложения Москвы по гарантиям безопасности. "Лавров и Блинкен обсудили возможности продолжения контактов в ближайшее время", – говорится в сообщении МИД.
В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров предположил, зачем госсекретарю США перед встречей с российским коллегой понадобилось посетить Киев.
«
"В основе антироссийской кампании, которую уже в течение полугода продвигают США и НАТО, лежит попытка удержать от падения власть (президента Украины) Владимира Зеленского. Я думаю, что визит Энтони Блинкена в Киев связан в основном с выполнением этой задачи. Тем более что там сейчас возникла конфликтная ситуация между бывшим и нынешним президентами (Владимиром Зеленским и Петром Порошенко). Соответственно, надо полагать, что Блинкен будет разбираться в том числе и с этой ситуацией", – считает политолог.
По его мнению, позиция Вашингтона на переговорах с Москвой сейчас во многом зависит от итогов визитов Блинкена в Киев и Берлин.
«
"Если ему удастся в согласии с Германией стабилизировать положение Зеленского, тогда, я думаю, антироссийская истерия по поводу якобы готовящегося "вторжения" на Украину пойдет на спад", – заключил Максим Жаров.
Официальный Киев и западные СМИ в последнее время обвиняют Россию в подготовке военного вторжения на Украину. В Москве обвинения отрицают, заявляя, что страна никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
Россия и США 10 января провели новый раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовало заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главной темой дискуссий стали предложения по безопасности, которые Москва представила США и НАТО в конце прошлого года на фоне эскалации кризиса на Украине.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Генсек НАТО прокомментировал требование Путина не расширяться на восток
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем