Сказано в эфире

Священник дал советы, как встретить Рождество в пандемию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как встретить Рождество, не забывая о мерах безопасности, связанных с распространением коронавирусной инфекции, рассказал в интервью радио Sputnik протоиерей Максим Первозванский.
В Париже отменили новогодние гуляния на Елисейских полях
Многие россияне в ночь перед Рождеством традиционно отправляются на праздничное богослужение. Важно помнить, что меры предосторожности, связанные с распространением коронавирусной инфекции, нужно соблюдать и в храме, отметил в интервью радио Sputnik главный редактор православного молодежного журнала "Наследник", протоиерей Максим Первозванский.
«
"Сейчас не только коронавирус, но и другие достаточно опасные вирусные инфекции ходят, по крайней мере, по столице. Поэтому, если вы чувствуете признаки простудного заболевания, пожалуйста, не появляйтесь в местах, где вы можете заразить других людей, воздержитесь от посещения родных, близких, от посещения богослужений, потому что ваше желание оказаться на празднике может обернуться проблемами и горем для других людей. Если же признаков заболевания нет, то особых ограничений на посещение служб у нас нет. Есть рекомендации не производить целование икон, ограничиться почтительным поклонением, соблюдать социальную дистанцию", – уточнил он.
Возможно, некоторым людям стоит посетить богослужение не в саму Рождественскую ночь, считает священник.
«
"Есть определенные категории людей, которые, к сожалению, по тем или иным причинам воздерживаются от вакцинации. Думаю, они смогут посетить службу не в саму Рождественскую ночь, а в другие дни, чтобы тоже приобщиться к радости Рождества в храме. Святки будут длиться до Крещенского сочельника, можно выбрать время для посещения храма", – добавил протоирей Максим Первозванский.
Рождество – хороший повод собраться в кругу близких, продолжил священник.
«
"Если вы здоровы, вакцинированы, то никаких особых причин не собираться вместе с родными, близкими и друзьями я не вижу. Это главный мирный праздник, хороший повод собраться, главное, не переругаться. Надо максимально соблюсти мир и любовь между собой и друзьями, родными и близкими", – заключил протоирей Максим Первозванский.
RT выпустил "толерантную методичку" о праздновании Рождества
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем