В мире
В Казахстане признали нехватку сил и призвали на помощь войска ОДКБ

Первый космонавт-казах Аубакиров предложил ввести войска ОДКБ в Казахстан

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 января/ Радио Sputnik. Первый космонавт-казах Токтар Аубакиров предложил ввести в Казахстан войска ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), передает РИА Новости.
«
"У нас в Казахстане оказалось, что не хватает собственных сил. <…> Давайте тогда прибегнем к помощи тех, с кем мы заключили договор… ОДКБ", – сказал Аубакиров в прямом эфире госканала "Хабар 24".
В состав ОДКБ помимо Казахстана входят Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.
Задачей ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран –участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.
Массовые беспорядки начались в Казахстане в первые дни нового года. Жители Жанаозена и Актау, которые расположены в нефтедобывающей области, вышли на акции против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Специально созданная комиссия согласилась с главным требованием протестующих и решила снизить цены на газ. Однако протесты перекинулись и на другие города. Утром в среду, 5 января, президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, на котором, по его словам, лежит особая вина за допущение протестной ситуации.
Ранее радио Sputnik сообщало, что алмаатинцы призвали навести порядок в захваченному аэропорту.
Политолог: власти Казахстана совершили "страхующий ход" в разгар протестов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем